• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран не будет обогащать уран в России

    Опубликовано: 2005-12-26 12:37:00

    В воскресенье представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что его страна не намерена принимать предложение России об организации обогащения урана для иранской атомной энергетики на российской территории. Асефи заявил также, что "никаких конкретных предложений" российской стороны по этому вопросу его правительство не получало.

    Асефи подчеркнул, что "оптимальным выходом из сложившейся ситуации является предложение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада по созданию консорциума с участием иностранных государств для реализации иранской ядерной программы на территории исламской республики Иран".

    Как сообщает Newsinfo, ранее МИД РФ заявил, что в субботу российское дипломатическое представительство в Тегеране передало иранскому правительству официальную ноту, в которой подтвердило, что предложение о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана остается в силе.

    Направленное Ирану предложение российской стороны заключалось в том, чтобы обогащать уран на своей территории, а затем отправлять его на иранскую атомную электростанцию в Бушере, которая была построена при участии российских специалистов.

    "Segodnia.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.