• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лавров: Россия рассчитывает на сотрудничество с ОПЕК

    Опубликовано: 2005-12-26 15:31:00
    Россия рассчитывает, что сотрудничество страны с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) поможет выйти на сбалансированные договоренности, учитывающие интересы производителей и потребителей энергоресурсов. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с министром энергетики Кувейта, председателем конференции ОПЕК шейхом Ахмедом ас-Сабахом, сообщает ИТАР-ТАСС.
     
    Российский министр отметил «хорошие партнерские отношения с Кувейтом и хорошее сотрудничество с ОПЕК». Он напомнил, что на днях состоялось заседание Совета безопасности РФ под председательством президента РФ Владимира Путина, где рассматривались вопросы энергетической стратегии, в которой уделяется большое внимание внешнему фактору.
     
    Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия через 5 дней станет председателем «большой восьмерки». «Нам предстоит провести саммит в Санкт-Петербурге, где одной из тем, а также всего года, будет энергетическая безопасность», — заметил Лавров. «В этом контексте рассчитываем, что сотрудничество с ОПЕК поможет выйти на сбалансированные договоренности, учитывающие интересы производителей и потребителей энергоресурсов», — подчеркнул он.
     
    Ахмед ас-Сабах отметил, что «в Кувейте удовлетворены сотрудничеством с Россией, которое важно для поддержания стабильности на рынке нефти и поставок энергоресурсов». По его мнению, «председательство в «восьмерке» — это важный пост для того, чтобы Россия играла большую роль как один из крупнейших потребителей и производителей нефти».
     
    "Росбалт"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.