• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и НАТО разрабатывают план взаимодействия на 2006 год

    Опубликовано: 2005-12-26 15:49:00

    Украина и НАТО разрабатывают направления взаимодействия в 2006 году. Более 60% его мероприятий касаются демократических реформ, установления гражданского контроля над Вооруженными силами, законодательного обеспечения деятельности Службы безопасности. Вступление Украины в ВТО также включено в этот план. Об этом сообщил директор Центра информации и документации НАТО Мишель Дюре.

    По его словам, речь также идет о реформировании Вооруженных сил Украины в соответствии с новой реальностью. «В основе своей это должно произойти независимо от того, вступит ли Украина в НАТО или нет. Украине придется реформировать свои Вооруженные силы», - сказал Дюре.

    При этом директор Центра информации и документации НАТО отметил: «У нас есть свой опыт реформирования армии. Он не всегда был гладким, часто допускались ошибки. Но мы готовы поделиться с Украиной свои опытом, чтобы она смогла избежать их. Мы поддерживаем усилия Украины, направленные на социальную адаптацию бывших военнослужащих, которые уйдут в отставку после реформы. И в следующем году открываем соответствующий проект в Хмельницком», передает «ЛИГА».

    Он также указал на помощь в области науки. «Мы тратим на это ежегодно более 1,5 млн. евро. Один из поддерживаемых нами проектов - разработка циклотрона в Харьковском институте физики. Он будет использован в качестве модуля для определения взрывчатых веществ (explosives) на расстоянии. Это будет украинский продукт. Если он не будет продан, то будет развиваться на деньги НАТО», - проинформировал Дюре.

    «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.