Украина и НАТО разрабатывают направления взаимодействия в 2006 году. Более 60% его мероприятий касаются демократических реформ, установления гражданского контроля над Вооруженными силами, законодательного обеспечения деятельности Службы безопасности. Вступление Украины в ВТО также включено в этот план. Об этом сообщил директор Центра информации и документации НАТО Мишель Дюре.
По его словам, речь также идет о реформировании Вооруженных сил Украины в соответствии с новой реальностью. «В основе своей это должно произойти независимо от того, вступит ли Украина в НАТО или нет. Украине придется реформировать свои Вооруженные силы», - сказал Дюре. При этом директор Центра информации и документации НАТО отметил: «У нас есть свой опыт реформирования армии. Он не всегда был гладким, часто допускались ошибки. Но мы готовы поделиться с Украиной свои опытом, чтобы она смогла избежать их. Мы поддерживаем усилия Украины, направленные на социальную адаптацию бывших военнослужащих, которые уйдут в отставку после реформы. И в следующем году открываем соответствующий проект в Хмельницком», передает «ЛИГА». Он также указал на помощь в области науки. «Мы тратим на это ежегодно более 1,5 млн. евро. Один из поддерживаемых нами проектов - разработка циклотрона в Харьковском институте физики. Он будет использован в качестве модуля для определения взрывчатых веществ (explosives) на расстоянии. Это будет украинский продукт. Если он не будет продан, то будет развиваться на деньги НАТО», - проинформировал Дюре. «ForUm»
|
Новости рубрики:
EU prepares to terminate gas contracts with Russia without penalties: energy independence at stake
![]() Die Niederlande werden die Integration der Ukraine in den EU-Energiemarkt unterstützen ![]() The Bulgarian government has officially abandoned previous plans to transfer two nuclear reactors to Ukraine ![]() Trump a décidé de prolonger l'état d'urgence aux États-Unis pour une année supplémentaire ![]() Litauen stellt weitere 20 Millionen Euro für Munition für die Ukraine bereit ![]() Les États-Unis annoncent un budget de défense record de 1 000 milliards de dollars ![]() Норвегія долучається до повоєнного відновлення України: акценти на інфраструктуру, житло та інновації ![]() Taiwan investiert über 8,7 Milliarden US-Dollar zur Unterstützung von Unternehmen angesichts der US-Zölle ![]() |
