• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработка идеологической платформы партии

    Опубликовано: 2005-12-26 15:50:00
    На прошедшем в минувшие выходные Совете партии СПС подводились итоги деятельности правых в уходящем году и строились планы на будущее. СПС объявил о том, что переходит от технологий к идеологии и намерен добиваться "перезагрузки демократии и реабилитации капитализма в России".
     
    Парламентские выборы 2007 г. СПС твердо намерен выиграть – "это вопрос не выживания партии, а вопрос выживания демократии в России", считают партийные боссы. Председатель Федерального политсовета Никита Белых убежден в том, что для этого требуется кардинальная перестройка всей партийной работы и, прежде всего, основных подходов в политической деятельности. По его словам, СПС "не намерен скрывать свои принципы и заигрывать с партией власти ради тактических региональных побед, отказывается от опоры на деньги и технологии, становится партией в подлинном смысле этого слова". "Деньги и технологии есть у всех, а наша сила – в идеологии, в вере в собственную правоту, – уверен Белых. – Свобода – наш символ веры, PR умер – да здравствует реальная политика".
     
    Основными задачами партии Белых считает "перезагрузку демократии" и "реабилитацию капитализма". "Но сначала нам нужно перезагрузить демократию в нашей партии, – добавил лидер СПС. – Мы сильны аппаратно, но слабы политически". Для исправления ситуации предложено менять не только приоритеты на региональных выборах, но и работу центрального аппарата.
     
    Оценивая итоги региональных выборов, Белых не стал списывать неудачи на пресловутый "административный ресурс", отметив, что всему виной – системные ошибки в самой партии: "В некоторых регионах административный ресурс нам не противостоял, но мы все равно потерпели поражение. Мы побеждаем там, где реально боремся за власть, а не договариваемся с губернаторами и не клянчим проценты у "Единой России".
     
    Тем не менее, по его словам, "правым" следует признать, что партия не достигает серьезных политических результатов на выборах: при том, что у СПС имеется сильный аппарат и мощная региональная структура, партия набирает на региональных выборах 3-4%. "Это что, победа?" – обратился Белых к делегатам совета. И призвал своих соратников воспитывать региональных лидеров и проводить идеологическую работу с гражданами – "объяснять им русским языком, в какое государство мы их зовем".
     
    Надо сказать, что на членов партии речь Белых произвела сильное впечатление. По оценкам самих партийцев, лидер СПС выразил мысли большинства правых: пустые технологии не работают, с помощью имитации политической деятельности можно локально выигрывать выборы, но нельзя построить демократию в стране. Не секрет, что в последние годы в партии преобладала иная точка зрения.
     
    С основным докладом по анализу итогов участия СПС в региональных выборах за последние два года выступил секретарь по региональной политике Николай Травкин. Который был настроен еще более критично, нежели Белых. По его мнению, выборы в регионах СПС полностью проигрывает, а отдельные положительные результаты являются результатом сговора с властью и применения изощренных и нечестных политтехнологий. Правда, к концу заседания после многочисленных возражений коллег Николай Ильич смягчился и взял часть своих слов обратно.
     
    Кстати, на мероприятии произошла некоторая неожиданность. Об оппозиции власти предельно жестко заявлено не только в итоговой резолюции Совета партии – из которой, в частности, следует, что "власть взяла курс на разрушение демократии и гражданского общества в России, на установление тотального контроля над всеми сторонами жизни общества", а "фронтальное наступление на гражданские, политические и экономические свободы требует от СПС активизации деятельности по всем направлениям".
     
    О том, что СПС является демократической оппозицией власти, неожиданно заявил и Леонид Гозман, который, согласно распространенному мнению, является едва ли не проводником политики Кремля.
     
    Выступить дали даже перебежчику Ивану Старикову, который чуть было не вступил в ДПР (правда, после недавнего скандала отказался от этой идеи).
     
    По результатам мероприятия была принята весьма оптимистическая резолюция, в которой перечислены заслуги СПС за 2005 год. В частности, как следует из документа, главную задачу – сохранение партии после поражения на выборах в Госдуму – выполнить удалось. За истекший период организационная структура и численный состав региональных отделений СПС "значительно превысили требования, установленные законодательством для политических партий". Участие партии в региональных выборах истекшего года, при всей прозвучавший на Совете критике, "показало, что из всех демократических партий СПС продемонстрировал лучшие результаты, как по общему количеству избирательных кампаний, в которых он участвовал, так и по их успешности".
     
    Тем не менее, результаты региональных выборов не могут быть признаны удовлетворительными. В 2006-2007 гг. правые ставят целью добиться "качественного улучшения результатов как на выборах в региональные Законодательные собрания, так и на выборах в Государственную думу, что потребует консолидации всех демократических сил". Внутрипартийная дискуссия о том, с кем и когда объединяться, еще продолжается, однако правые убеждены: в одиночку ни одной демпартии в следующую Думу не пройти. Еще накануне СПС направил в демократические партии России тезисы Программы единого демократического списка. При этом правые готовы сотрудничать со всеми демократическими организациями "на базе общих ценностей свободы и демократии", обещая использовать для объединения собственный оргресурс и политический авторитет. Ради формирования единой демократической партии в России они даже готовы расстаться со своим названием: "Для нас важна идея объединения демократических сил. Совершенно точно, что бренд "СПС" не станет препятствием для создания единой демократической коалиции", – заявил Никита Белых. Его заместитель Леонид Гозман добавил, что у СПС нет "персональных ограничений" на то, с кем договариваться. Однако в первую очередь, по словам Белых, СПС сможет найти общий язык с "Яблоком", Республиканской партией России, Российской партией развития предпринимательства. Он сообщил, что предложил руководителям этих партий собраться в формате объединенного демократического совета и договориться о программе и совместных действиях. "При этом все наши договоренности должны быть публичными", – отметил Белых.
     
    Также, по словам лидера CGC, необходимо взять курс на разработку идеологической платформы партии. "Перед нами стоит задача – закончить работу над новой программой партии к 1 марта. Эту задачу я беру на себя", – пообещал Белых.
     
    "Утро.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.