• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Демократия в России

    Опубликовано: 2005-12-26 16:37:00
    В эру президента Путина в России идет неуклонное сокращение политической свободы. Это наблюдение прозвучало из уст не кого иного, как собственного экономического советника Путина Андрея Илларионова, и поэтому оно так важно.
     
    Уважаемые читатели, это наблюдение было сделано в контексте точки зрения, согласно которой Россия все больше превращается в корпоративное государство, где доминируют крупные государственные компании, и эти компании становятся все более агрессивными в отношении бывших советских соседей России. Ситуация, как отмечает Илларионов, привела к усилению неоимпериалистических тенденций, а энергетические ресурсы используются как оружие для достижения этих целей. И по ходу, признает он, в России происходит закат демократического процесса.
     
    Когда зазвучала критика по поводу решения Путина заставить Думу, российский парламент, отменить губернаторские выборы и взять на себя полномочия по назначению губернаторов, он выступил с категорическим отказом признать предположения, что тем самым он подрывает демократический процесс. Тогда казалось, что он использует убийства в бесланской школе как оправдание для концентрации власти в своих руках и для назначения региональных лидеров.
     
    Суть демократии – это принятие решений путем дискуссий, распределения обязанностей и власти. И Путин не может этого не знать, хотя при взгляде на него часто возникает ощущение, что он – лидер, отлитый по старому советскому образцу. Это проявляется во многом в том, как он решает чеченскую проблему. В то время как президент использовал все силы для подавления сепаратистского движения в Чечне, что привело к крупным нарушениям прав человека, включая изнасилования и убийства, совершаемые военными, он последовательно отказывается вступать в дискуссии с мятежниками и содействовать урегулированию стоящих на кону вопросов путем переговоров.
     
    Мы не хотим сказать, что мятежники правы, а Москва – нет, или наоборот. У каждой стороны есть свои обоснования. В демократической системе, предстать которой сейчас пытается Россия, нормальный ход вещей – это переговоры по таким вопросам, процесс взаимных уступок, в поддержку которого я высказывался и раньше. Действовать жестко и навлекать неисчислимые страдания на беспомощное гражданское население – это одно, а видеть причины и проводить практичную политику – это другое.
     
    У Путина есть еще пара лет, после которых по конституции он должен покинуть свой пост. Придя к власти, он обещал российскому народу решить чеченскую проблему раз и навсегда. Он встал на путь применения силы, но факт в том, что сила не помогла решить вопрос. В Чечне до некоторой степени спокойно, если не считать периодических вспышек; но это однозначно тревожное спокойствие. Ситуация может обернуться вспять и вернуться к тому, с чего все начиналось. Мятежники, как сообщается, перегруппировываются для продолжения борьбы, и есть признаки того, что они лишь оттягивают время. И не исключено, что все это снова может привести к ухудшению ситуации в ближайшем будущем.
     
    На Путине лежит обязанность урегулировать чеченский вопрос до окончания его последнего срока, и способ достичь цели – это дискуссия, демократический метод. Россия не может позволить себе вернуться к тоталитаризму.
     
    Мохаммед Галадари,"Inopressa"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.