• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымские татары осадили парламент Крыма

    Опубликовано: 2005-12-26 16:50:00
    Симферополь, Декабрь 26 (Новый Регион - Крым, Ольга Соловьева) - Более 700 крымских татар пикетировали сегодня здание Верховного Совета Крыма. Участники акции потребовали бесплатного выделения земли на южном берегу полуострова.
     
    Как сообщает корреспондент "Нового Региона", через час после начала акции к митингующим вышел из парламента человек, который провел инициаторов митинга на встречу со спикером Борисом Дейчем.
     
    Интересно, что митинг был организован после того, как в минувшую субботу на сессии депутаты ВС заявили о массовости такого явления как самозахваты земли. Парламентарии также обратились к правоохранительным органам с требованием применять к нарушителям земельного законодательства административную, а лучше, уголовную ответственность.
     
    Организаторами сегодняшней акции под стенами Верховного Совета стали члены, так называемой, "партенитской инициативной группы".
     
    Напомним, несколько лет назад группа татар захватила ряд земельных участков в поселке Партенит (Большая Алушта). Участники самозахвата сразу же начали самовольное строительство домов. В ответ жители поселка стихийно создали отряды самообороны, которые блокировали все въезды в населенный пункт. Только за одну ночь пикеты отрядов самообороны предотвратили въезд в Партенит около сотни грузовиков со стройматериалами.
     
    На следующий день после начала акции к поселку прибыло несколько сотен сторонников меджлиса, некоторые из которых привезли с собой обрезки арматуры и бутылки с горючей смесью. Несколько раз меджлисовцы пытались штурмовать заграждения, выставленные жителями Партенита. Однако силам МВД удалось предотвратить открытое столкновение противоборствующих сторон.
     
    В результате, самозахватчики покинули поселок, а "партенитская группа" с тех пор почти каждый понедельник проводит акции протеста в Симферополе.
     
    "Новый регион 2"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.