• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адвокату Ходорковскому сохранили статус

    Опубликовано: 2005-12-26 17:59:00
    Совет московской Адвокатской палаты в понедельник отказался лишить адвокатского статуса защитника Михаила Ходорковского Альберта Мкртычева, полностью прекратив дисциплинарное производство в его отношении.
     
    В минувшую пятницу квалификационная комиссия адвокатской палаты также отказалась лишить Мкртычева профессионального статуса. Доводы заявителя - Федеральной службы исполнения наказаний - были признаны несостоятельными. Аналогичное решение эта комиссия рекомендовала принять и Совету палаты.
     
    Процесс о лишении Мкртычева адвокатского статуса инициировала администрация колонии ЯГ 14/10 города Краснокаменска, где отбывает наказание экс-глава "ЮКОСа".
     
    Как говорится в сообщении пресс-центра Михаила Ходорковского, поводом для этого послужил инцидент, произошедший с Мкртычевым во время посещения подзащитного в колонии 15 ноября.
     
    Пройдя через КПП, адвокат взял с собой для обсуждения с подзащитным ряд необходимых документов, в частности, тезисы надзорной жалобы и материалы, необходимые для подачи жалобы в Страсбургский суд.
     
    Как уверяет защитник, все остальные бывшие у него с собой документы он оставил на КПП. Однако после свидания Мкртычева пригласили к замначальника колонии и потребовали предъявить все имеющиеся в чемодане документы. В результате были изъяты некоторые документы, ранее оставленные адвокатом на КПП. Мкртычев составил объяснение, в котором указывал, что данные материалы он не проносил на территорию колонии во время свидания с Ходорковским, однако, по словам адвоката, "оно не было передано в Мосрегистрацию и исчезло".
     
    Тем не менее администрация колонии посчитала это нарушением и направила ходатайство о лишении его адвокатского статуса.
     
    "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.