• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия в "большой восьмерке"?

    Опубликовано: 2005-12-29 15:12:00

    Пока Запад пакует до следующего года праздничную мишуру и провожает по домам дальних родственников, на сцену выходит русское православное Рождество. Официальная дата праздника 7 января. Однако в этот раз матушка Россия получит свой самый большой рождественский подарок необычайно рано. В понедельник Великобритания передаст России место председателя в "Большой восьмерке". Бывшая империя зла, большую часть прошлого века представлявшая из себя мишень для пылкой западной риторики и ядерных ракет, вполне реально и основательно вошла в наш дом.


    Подготовка к саммиту "Группы восьми" в Санкт-Петербурге проходит под покровом тайны. Последние новости на эту тему, помещенные на официальном вебсайте саммита, датированы июлем. Принимая во внимание поражающее воображение культурное и архитектурное великолепие города, лидеры мировых держав могут получить такие впечатления, на которые не смел и надеяться Глениглс со всей его роскошью клетчатых шотландских пледов.


    Санкт-Петербург - родной город президента Владимира Путина, и выросший в трущобах мальчик приложит все усилия, чтобы показать, как далеко продвинулся он и его страна. "Окно в Европу", прорубленное Петром Первым, станет в июле обзорной площадкой для оценки новой России и нового Путина.


    Хотя в председательстве в "Большой восьмерке" есть некий элемент в стиле "фэнтэзи", России была оказана огромная честь, особенно если принять во внимание то, что она пока не является полноправным членом этого элитного клуба. Когда "Большая семерка" впервые начала приветствовать Россию и идти ей навстречу, мысль о том, что бывшая коммунистическая держава в один прекрасный день станет председателем этой группы, казалась вполне подходящим концом для капиталистической сказки. После ряда первоначальных неудач (в том числе, связанных с обстрелом танками российского парламента) начало казаться, что Россия действительно вступила на путь реальной демократии. В стране был расцвет дебатов и дискуссий, экономический либерализм быстро приобретал статус новой государственной религии, а в Путине Запад нашел человека, с которым после неразберихи ельцинских лет можно было иметь дело.


    Но сейчас, когда российское председательство в "Группе восьми" стало почти свершившимся фактом, начинают возникать сомнения относительно того, что нам принесет "год медведя". Подобно незадачливым хозяевам экзотических животных, члены "восьмерки" смотрят на этого огромного и непредсказуемого зверя и удивляются: куда же делось то привлекательное и юное создание, которое они взяли к себе в дом десять лет назад?


    Самое последнее предупреждение о том, что нас ожидают интересные времена, пришло на этой неделе от Андрея Илларионова, бывшего "золотого мальчика" из группы экономических советников Путина и человека, который когда-то отвечал за связи с "Группой восьми". Обрезая последнюю пуповину, пять лет связывавшую его с Путиным, Илларионов сказал: "Одно дело - работать в стране, которая частично свободна. И другое - когда политическая система меняется, а страна прекращает быть свободной и демократической".


    Кремль ответил на этой своим обычным сибирским молчанием. Для Путина Илларионов - человек вчерашнего дня. Возможно, он надеется на Запад и соответственно относится к своему бывшему помощнику. Однако не просто легкие сожаления заставляют остальных членов "Большой восьмерки" смотреть на календарь 2006 года и мысленно ставить большой знак вопроса напротив июля.


    Те, кто хотят аргументированно призвать к отмене всего санкт-петербургского мероприятия, могут на выбор привести целый ряд причин. Существует постоянно нагнаивающаяся рана под названием Чечня. Налицо пугающая дружба России с охочим до ядерного оружия Ираном и Сирией. Есть решение Путина об отмене прямых выборов региональных губернаторов. Хорошо известны его жесткий контроль над парламентом, действия по выхолащиванию средств массовой информации, арест и тюремное заключение нефтяного магната и политического соперника Путина Михаила Ходорковского, запугивание организаций, пытающихся спросить с государства за нарушения прав человека и иные злоупотребления, кремлевская поддержка диктатур в Беларуси и Узбекистане, вмешательство в дела Украины ... Список этот можно продолжать до бесконечности.


    К счастью для президента Путина, у него есть два самых ценных в глобальной политике инструмента: рожденная "войной с террором" дружба с сильными мира сего и экономическая мощь. Уже много сказано о первом факторе, немного меньше о втором. Мир был настолько зачарован неодолимым движением Китая к статусу экономической сверхдержавы, что практически не заметил, что Россия совершает марш в направлении к той же самой цели. Но благодаря усилиям одной известной газовой компании ситуация начинает меняться.


    "Газпром" для российского правительства - это то же самое, чем в доприватизационные дни для Даунинг-стрит была компания British Coal. Сравнение не очень удачное, поскольку даже в те времена, когда этот британский поставщик энергии мог выключать свет в домах и свергать правительства, он не был таким мощным и влиятельным, как государственный "Газпром". Эта крупнейшая в мире газовая компания, в которой Кремлю принадлежит контрольный пакет акций, обогревает и освещает всю Россию и остальные страны бывшего Советского Союза. У нее также есть большие планы в отношении Западной Европы, США, Китая, Японии и Южной Кореи. Теперь, когда Путин настежь открыл двери для иностранных инвесторов, доходы "Газпрома" должны еще больше вырасти. А ведь компания еще даже не приступала к разработке нетронутых запасов в Баренцевом море.


    Тех, кто следит за Россией, заставляет нервничать тесная связь между "Газпромом" и внешней политикой его основного акционера. В тот самый день, когда Россия займет пост председателя "большой восьмерки", ее газовая компания может перекрыть кран Украине, если та не согласится на четырехкратное увеличение цен на поставляемый газ. По заявлениям "Газпрома", спор этот носит исключительно экономический характер. Однако речь идет о той самой Украине, чья оранжевая революция заставила Россию покраснеть от гнева и стыда. Это та самая Украина, которая сближается с ЕС и НАТО. Если бы рыночные цены были обязательным условием, то Беларусь, чей одиозный диктатор Александр Лукашенко является другом Кремля, не покупала бы газ в пять раз дешевле той цены, которую обязали платить Украину. Здесь попахивает чем-то иным, но не газом.


    То, что произойдет в период между сегодняшним днем и предполагаемым отключением газа, станет экзаменом для России. Точно таким же экзаменом станут мартовские выборы для Беларуси. Как показывает приведенный выше список аргументов, у России не будет недостатка в таких экзаменах. Бывший шеф КГБ Путин, назвавший распад коммунизма "величайшей геополитической катастрофой двадцатого века", стал сегодня тем самым полноправным игроком на мировой арене, каким он всегда хотел быть. Будет ли президент как и раньше вести себя по-гангстерски дома и за рубежом, считая такую манеру поведения необходимой для России? Или в Санкт-Петербурге мы увидим милого братца Володю, похожего на дядюшку Джо (кличка Сталина, данная ему за рубежом - прим. перев.) военных времен?


    После того, как рухнули башни-близнецы, Запад испытал сильные мучения из-за своей неспособности укротить исламский экстремизм. Ветераны разведки говорили о том, что "в поле" оказалось недостаточно агентов. Прошли времена холодной войны, когда враг был хорошо известен. Несмотря на свою устрашающую мощь, Россия сегодня является такой же неизвестной величиной, какой был исламский мир несколько лет назад. Она вновь стала черчиллевской загадкой, покрытой пеленой тайны и окутанной мраком неизвестности. К худу ли, к добру ли, но скоро нам предстоит узнать ее истинную суть.

    "Хартыя 97"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.