• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для Ющенко отменят политреформу?

    Опубликовано: 2005-12-29 15:37:00

    Виктор Ющенко может и не передать многие свои полномочия в пользу правительства и парламента, что должно произойти 1 января 2006 года, когда новые конституционные положения вступят в силу.

    По краней мере, на эту мысль наводят "антиреформаторские" выводы, которые вчера опубликовала национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права (это совещательный орган при президенте, и ее решения имеют только рекомендательный характер), которую возглавляет министр юстиции Сергей Головатый. В них говорится, что закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года (содержащий основные положения политреформы. - Авт.) был принят с нарушениями Конституции и процедуры рассмотрения законопроектов, определенной регламентом Верховной Рады.

     Также на основании сравнения изменений в Конституцию с документами Совета Европы, комиссия установила несоответствие закона европейским стандартам. В выводах говорится и о том, что изменения "не отвечают принципам Конституции, а именно: демократии, народного суверенитета, разделения власти, верховенства права и законности". На основании вышеизложенного Нацкомиссия считает, что есть основания для обращения в Конституционный суд по поводу признания этих изменений в Конституцию неконституционным.

    Член этой же комиссии депутат Виктор Мусияка, который отказался в свое время ходить на ее заседания, заявил "Сегодня", что эти решения являются попыткой президента подвести юридические основания для отмены конституционных изменений. Он считает, что существует угроза того, что Конституционный суд может вынести решение в пользу президентской позиции. Однако он полагает, что отменить политреформу будет крайне сложно.

    Во-первых, в настоящий момент нет кворума Конституционного суда, поэтому он не в праве сейчас принимать решений. Во-вторых, даже если после 1 января парламент изберет "нехватающих" членов Суда, и кворум появится, то к этому времени конституционные изменения вступят в силу и непосредственно станут частью Основного закона. Поэтому для отмены изменений нужно будет принимать новый закон, который вновь будет вносить изменения в Конституцию (для этого необходимо одобрение двух третей депутатов парламента, чего, по мнению Мусияки, никогда не будет).

    В-третьих, если будут поставлены под сомнение конституционные изменения, то тем самым будут поставлены под сомнения и законадательные акты о выборах, принятых с политреформой в одном пакете в декабре прошлого года, на основании которых Ющенко стал президентом.

    Олександр Чаленко,  "Сегодня"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.