• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве надеются на смягчение позиции Грузии по Осетии

    Опубликовано: 2005-12-29 16:07:00

    Москва рассчитывает, что грузинская сторона скорректирует свою позицию по урегулированию грузино-осетинского конфликта, что позволит результативно провести до конца января следующего года специальную встречу сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК). Об этом говорится в сообщении МИД России в четверг.


    Накануне в Москве, напоминает ведомство, состоялось заседание СКК, на котором предполагалось принять решение о начале конкретной работы по составлению проекта совместной программы действий по урегулированию конфликта с учетом выдвигавшихся сторонами предложений. Имеются в виду предложения президента Грузии Михаила Саакашвили, касающиеся "трехэтапной схемы" урегулирования, а также лидера непризнанной республики Южной Осетии Эдуарда Кокойты.


    "Однако, к сожалению, грузинская делегация отошла от позиции, обнародованной в официальном заявлении премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели от 13 декабря этого года, в котором выражалось согласие с предложениями Кокойты о совместной работе над единой программой действий по урегулированию грузино-осетинского конфликта", - отмечает российский МИД.


    Грузинская делегация, поясняет ведомство, "фактически высказалась против разработки такой программы и создания в рамках СКК соответствующей рабочей группы". "Она предложила заняться неким "проектом совместных действий" по реализации будто бы уже существующего и согласованного плана мирного урегулирования конфликта. Но такого плана пока, к сожалению, нет", - констатирует МИД.


    "Грузинская сторона не восприняла также и предложение о целесообразности разработки заявления политических руководителей сторон в конфликте, которое содержало бы твердые обязательства о неприменении силы и гарантиях безопасности", - отмечает внешнеполитическое ведомство.


    "Рассчитываем, что грузинская сторона скорректирует свою нынешнюю позицию, в том числе по вопросу о начале совместной работы над единой программой по урегулированию конфликта, что позволит результативно провести до конца января следующего года специальную встречу сопредседателей СКК", - подчеркивает МИД России.


     "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.