• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия не хочет мира

    Опубликовано: 2005-12-29 16:26:00

    Заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта завершилось ничем. Как передает ИА «Росбалт», сторонам конфликта не удалось придти к соглашению о методах урегулирования. Представители Южной Осетии всецело поддержали план урегулирования, предложенный президентом непризнанной республики Эдуардом Кокойты. Грузинская делегация данный план не поддержала и выступила за осуществление плана Михаила Саакашвили.


    В итоге было решено создать рабочую группу, которая к 1 февраля 2006 года должна представить на рассмотрение трех сопредседателей СКК проект совместной программы по урегулированию и действий по ее реализации. Командующему смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майору Марату Кулахметову поручается начать процесс демилитаризации данной зоны.


    Южная Осетия считает необходимым подчеркнуть, что последние шаги грузинского руководства в зоне конфликта «ставят под сомнение искренность декларируемой руководством Грузии приверженности мирному пути урегулирования», и что Грузия фактически сорвала создание рабочей группы по реализации плана Кокойты.


    Руководство российской части СКК также с сожалением констатировало, что грузинская делегация отошла от позиции, обнародованной в официальном заявлении премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели от 13 декабря, в котором выражалось согласие с положениями плана Кокойты. «Грузинская делегация фактически высказалась против разработки такой программы и создания в рамках СКК соответствующей рабочей группы», — отмечает российская часть СКК. Грузинская сторона не восприняла также предложение миссии ОБСЕ о целесообразности заявления политических руководителей сторон в конфликте, которое содержало бы обязательства о неприменении силы в грузино-осетинском урегулировании. Россия призвала Грузию «скорректировать свою нынешнюю позицию и вернуться на путь соглашения о совместной работе над программой урегулирования».


    Напомним, в повестке дня заседания значилось обсуждение задач СКК в свете мирных инициатив Эдуарда Кокойты, вопросы о ходе реализации экономических программ реабилитации зоны конфликта и о передаче правоохранительным органам сторон лиц, задержанных и осужденных за нетяжкие преступления. Мирные инициативы президента Кокойты предполагают создание к 1 февраля 2006 года в рамках СКК рабочей группы по выработке скоординированной грузино-осетинской программы по справедливому урегулированию конфликта. Предлагается трехэтапная схема урегулирования (первый этап — демилитаризация зоны конфликта, восстановление доверия и гарантии безопасности, второй этап — социально-экономическая реабилитация, третий этап — политическое урегулирование).

    "Сегодня.ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.