• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин предложил Украине кредит на покупку газа

    Опубликовано: 2005-12-29 16:44:00

    Россия предлагает Украине кредит на $3 миллиарда 600 миллионов на покрытие расходов, связанных с переходом на рыночную цену на газ.

    "Мы готовы предоставить коммерческий кредит непосредственно компании Нафтогаз под гарантии одного из первоклассных международных банков - либо европейского, либо американского", - сказал Владимир Путин на встрече в четверг с участниками российско-украинских переговоров по газу.

    "Это от нас потребует изменений в бюджет, который мы только что приняли", - сказал президент РФ.

    При этом глава государства выразил уверенность в том, что и граждане России поймут такое решение, и президент РФ сможет убедить депутатов внести изменения в бюджет.

    В качестве примера Путин привел Белоруссию, которой также были выданы соответствующие кредиты.

    В декабре этого года министры финансов Белоруссии и России Николай Корбут и Алексей Кудрин подписали межправительственное соглашение о выделении Минску кредита на оплату поставок российского газа в размере $146 миллионов.

    "Мы выдали белорусским коллегам кредит, который несопоставим по объему денежных средств, в которых нуждается Украина, потому что на Украине это больше 3 миллиардов 600 миллионов долларов. Это даже по российским масштабам огромная сумма", - отметил президент.

    "Мы изыщем эти деньги и готовы предоставить частично или полностью все необходимые ресурсы нашим украинским партнерам, - заявил глава российского государства. - Понятно, по рыночным условиям, но по максимально благоприятным ставкам. Мы не хотим ставить бюджет Украины в сложное положение".

    "Обеспечим?" - спросил президент у министра финансов РФ Алексея Кудрина.

    "Обеспечим", - заверил министр.

    "Газпром согласен?" - обратился глава государства к представителям компании.

    "Да, конечно", - ответил заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.