• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уйдет ли Шейман в отпуск на период избирательной кампании?

    Опубликовано: 2005-12-29 17:47:00

    Как только стало известно о его назначении руководителем инициативной группы по выдвижению на президентский пост А.Лукашенко, многие задались вопросом, а уйдет ли Шейман в отпуск на период избирательной кампании. И, например, секретарь ЦИК Николай Лозовик в интервью нашей газете сказал, что “избирательное законодательство не запрещает руководителям инициативных групп не уходить в отпуск, если они занимаются избирательной кампанией в нерабочее время”.


    И вот во вторник, когда Центризбирком зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты, председатель комиссии Лидия Ермошина, отвечая на вопросы журналистов, неожиданно заявила, что Виктор Шейман на время избирательной кампании не просто уходит в отпуск, а покидает должность главы президентской Администрации. “В Беларуси законодательство не имеет специальных требований об обязательном уходе в отпуск руководителей инициативных групп, — сказала Лидия Ермошина. — Вместе с тем закон запрещает кандидатам в президенты использовать труд своих подчиненных в их рабочее время во время избирательной кампании. Что касается Виктора Владимировича, он не просто уходит в отпуск, он покидает должность. И на днях Вы увидите эту информацию”.


    Комментарий по поводу столь неожиданной кадровой перестановки услышать от самого Шеймана не удалось. В приемной главы Администрации сначала сослались на то, что Шейман отсутствует и предложили перезвонить через час. А через час уже советовали со всеми вопросами обращаться в пресс-службу президента.


    Но то, что Лукашенко сначала освободил Шеймана от должности Генерального прокурора, а теперь Виктору Владимировичу пришлось отказаться от руководства президентской Администрацией, породило много домыслов. В околопрезидентских кругах заговорили прежде всего о том, вернется ли Шейман после избирательной кампании на свое место.


    Любопытно, кто сейчас, после отставки Шеймана, займет кресло главы президентской Администрации, пусть даже временно. Поговаривают, что среди претендентов есть двое фаворитов — заместители главы Администрации Наталья Петкевич и Олег Пролесковский.


    Возможно, сейчас, когда вы читаете эти строки, уже все решено. И не так, как кто-то предполагал.

    "Хартыя 97"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.