• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Рузвельт Теодор. Биография

    < height="163" hspace="5" "literator.narod/images/egednevnik/oktober/27_okt_05.jpg" width="126" align="left" vspace="5" border="0" "" />Рузвельт Теодор (27.10. 1858, Нью-Йорк, - 6.1.1919, Сагамор-Хилл, Ойстер-Бей, шт. Нью-Йорк), государственный деятель США.

     

    Принадлежал к Республиканской партии. В 1895-97 президент нью-йоркского полицейского департамента, в 1897-98 помощник морского министра, в 1899-1900 губернатор штата Нью-Йорк. Пропагандировал геополитические идеи, требовал строительства большого военно-морского флота. Активно содействовал развязыванию испано-американской войны 1898.

     

    В январе 1901 Рузвельт стал вице-президентом, а в сентябре 1901 (после убийства У. Мак-Кинли) президентом США. На выборах 1904 был избран президентом на очередной срок (1905-09).

     

    В условиях подъёма рабочего движения, распространения социалистических идей и роста демократического антимонополистического движения Рузвельт выдвинул программу буржуазного реформизма (гос. регулирования деятельности монополий, расширения социального законодательства и др.). Антитрестовские законы практического значения не имели и носили демагогический характер. Во внешней политике Рузвельт проводил активный империалистический курс. Провозгласил политику "большой дубинки" в отношении стран Латинской Америки, в 1904 выдвинул новое толкование доктрины Монро, в соответствии с которым США присваивали себе роль "полицейского Западного полушария". Политика правительства Рузвельта в немалой степени способствовала возникновению Венесуэльского кризиса 1902-03.

     

    Правительство Рузвельта навязало в 1901 оккупированной войсками США Кубе т. н. "Поправку Платта" и другие кабальные соглашения, подавило на Кубе антиимпериалистическое восстание; в 1906-09 Куба была оккупирована американскими войсками. После отделения от Колумбии Панамы и образования Панамской республики (3 нояб. 1903) США захватили у Панамы зону Панамского канала.

     

    Правительство Рузвельта оказывало финансовую и дипломатическую поддержку Японии во время русско-японской войны 1904-05. В период президентских выборов 1912 Рузвельт явился одним из создателей Национальной прогрессивной партии (образовалась на основе группы, выделившейся из Республиканской партии; распалась после поражения Рузвельта на выборах) и выступил с расширенной программой буржуазного реформизма.

    biografia/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.