• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Шазар Залман. Биография

    < title="Фотография Залман Шазар (Рубашов) (photo Zalman Shazar (Rubashov))" hspace="5" peoples/state/king/israel/shazar/shazar_1.jpg" width="150" align="left" vspace="5" border="0" ="" "" />Свою древнееврейскую фамилию Шазар (потомок почтенной хабадной семьи и полный тезка автора «Тании») составил из собственных инициалов. В России его звали Шнеур Залман Рубашов.

    Биография Шазара содержит немало интересных поворотов. Хоть он и перековался в достаточно юном возрасте из любавичского хасида в сиониста-социалиста, близкие отношения с духовным лидером ХАБАДа в Нью-Йорке Шазар сохранил до самой своей кончины. В разное время он успел поработать ученым-историком, главным редактором профсоюзной газеты «Давар» и издательства «Ам овэд», функционером международных сионистских организаций...

    Шазар был соавтором Декларации независимости и министром просвещения в первом израильском правительстве, принявшем закон о всеобщем обязательном среднем образовании. Когда Бен-Гурион пообещал ему пост посла в СССР, Шазар охотно подал в отставку из правительства, готовясь отправиться в Москву, но послом его так и не назначили.

    Экс-министру пришлось провести 10 лет на разных чиновнических должностях во Всемирной сионистской организации и Сохнуте. После этого товарищи по партии вспомнили о нем и назначили президентом страны. Он провел на этом посту 2 каденции (с 1963 по 1973 год), и 5 октября 1974 года скончался в возрасте 85 лет.

    peoples/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.