• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Берлускони Сильвио. Форца, Италия!

    Он - едва ли не единственный в развитом капиталистическом мире, кто является одновременно и крупнейшим бизнесменом, и политическим лидером государства. При этом Сильвио Берлускони удается быть еще и неплохим шоуменом: следить за его поведением на политической арене и за ее кулисами - одно удовольствие!

    Великолепный из Семерки

    < class="-border3" height="240" "" hspace="2" "eliteclub//magazine_8_08/monogramm_1.jpg" width="160" align="left" vspace="2" />Минувшей весной уважаемый журнал "Форбс", держащий руку не только на пульсе, но и на кармане сильных мира сего, решил уделить внимание тем, кто нами правит официально, - главам государств, монархам, шейхам. С последними вышло больше всего мороки, ведь зачастую их собственность представлена в виде замков, земельных владений, произведений искусства, а как определить цену картины Рубенса или Эль Греко, которая этой самой цены не имеет?

    С главами государств управиться было проще: почти каждого можно просчитать по бумажке - разумеется, если он стоит во главе свободного общества. Но так как тенденции к свободе, открытости, гласности все же проявляются на нашем земном шаре, то и вычисления тут шли гораздо легче.

    Выяснилось, что среди глав государств Большой Семерки всех обошел итальянский премьер Сильвио Берлускони. Причем однозначно. Согласно последнему подсчету, неунывающий итальянец "стоит" 10 млрд долларов или около того. Эта цифра в 40 раз превышает сумму состояний всех его коллег по Семерке! Для убедительности упомянем, что Джорджу Бушу-младшему к настоящему времени удалось скопить 15 млн, Жаку Шираку - 9 млн, Тони Блэру - 3 млн, Дзюинъитиро Коидзуми - 2 млн, а Герхарду Шредеру - всего миллион. Слегка выбился из этой компании канадский премьер Пол Мартин, чье состояние оценивается в 225 млн долларов. Оно и понятно, ведь Мартин на посту премьера без году неделя, а прежде успевал заниматься более прибыльными, чем политика, делами. Да и Берлускони свое состояние сколотил не в кресле премьера...

    Вообще-то фигура итальянского бизнесмена и политика давно вызывает полный спектр эмоций: от восхищения и зависти всех цветов радуги до откровенного неприятия и злобы. Большинство с умилением наблюдает за действиями Берлускони, нервно сглатывая слюну - вот это мужик! Все успел - и денег заработал, и в кресло премьера уселся! Несмотря на все непрекращающиеся суды, за которыми следят адвокаты, и пересуды, он не только руководит страной, но и пользуется заслуженной популярностью за ее пределами. Отдельные нападки не в счет: как говорят в Италии, собаки лают, а каравелла плывет...

    И швец, и жнец, и на дуде игрец

    Друзья любят называть Сильвио духовным сыном Маргарет Тэтчер и миллиардера Дональда Трампа. Сам Берлускони считает такое положение вещей безусловным преимуществом: "Я настолько богат, что у меня даже мысли не возникнет залезть в государственный карман!" - с улыбкой восклицает правитель четвертой по уровню экономического развития страны в Европе. Разумеется, наш герой не может позволить себе творить что его душеньке угодно. Существует достаточно сдерживающих учреждений, в том числе и прокуратура, которая спит и видит, как бы подцепить его на крючок.

    Как бы то ни было, но показатели коммерческого успеха Берлускони вызывают уважение. Этот 67-летний господин обладает десятым по величине в Европе и 45-м в мире состоянием. Понятно, что в родной Италии он - первый. Ему принадлежит многопрофильный концерн "Фининвест" с многомиллиардным оборотом. Руководящие посты в нем занимают либо родственники, либо проверенные люди - все правильно, если хочешь строить дело, надо подбирать сотрудников, которые готовы за тебя ринуться в огонь и в воду.

    Империя "Кавальере" (это одно из прозвищ Берлускони, а имеются и другие - "Иль Биг", т. е. "большой", а также "Суа Эмиттенца" - неологизм, образованный смешением двух слов: "превосходительство" и "передатчик", в смысле "телевизионный") состоит из трех сотен фирм и предприятий, на которых трудятся более 40 тысяч человек. Фундаментом этого колосса служат строительные компании - именно в этой сфере начинал свой бизнес наш энергичный лидер. В процессе познания мира он пришел к выводу, что хорошие дивиденды - и материальные, и духовные, а вернее, политические - может приносить сфера массовой информации, и активно ринулся в это пространство. В настоящее время пять из семи главных итальянских телеканалов находятся под непосредственным контролем Берлускони, т. е. принадлежат либо ему самому, либо ближайшим его компаньонам. Он владеет 51% акций "Медиасет" - ведущей итальянской телевещательной компании, объединяющей три канала. Его рука дотянулась до Испании, где ему принадлежит 25% третьего по величине канала "Телеконико". Понятно, что порядочный человек и политик не может без печатного органа, поэтому генеральную линию Берлускони пропагандируют газета "Джорнале" и вереница изданий помельче.

    Всем известно, что у итальянцев вторым развлечением после поглощения спагетти считается футбол. Берлускони прекрасно отдает себе отчет в важности такого пристрастия и находит поддержку у футбольных болельщиков. Он владеет одним из популярнейших клубов - "Миланом". Нетрудно догадаться, что половина жителей бесповоротно пораженного футбольным вирусом полуострова боготворит его. Правда, другая половина может и ненавидеть. В числе вторых, несомненно, - сотрудники миланской прокуратуры.

    Из молодых да ранних

    Следует признать, что свое состояние Сильвио Берлускони сколотил собственным трудом, талантом и смекалкой. Никаких капиталов по наследству ему не досталось - его отец был скромным служащим миланского банка "Разини". Еще на школьной скамье, быстро сообразив, что все в этой жизни имеет свою цену, Сильвио стал за вознаграждение писать для своих менее толковых соучеников сочинения и контрольные.

    В те годы у него проявилась и пристрастие к более свободному творчеству - он охотно участвовал в школьных театральных постановках и в выступлениях музыкального ансамбля - играл на гитаре, пел. При этом никогда не забывал, что всякая деятельность, помимо морального, должна приносить удовлетворение материальное: за деньги он устраивал сверстникам кукольные спектакли, подрабатывал, выступая со своими друзьями-музыкантами на туристических теплоходах.

    eliteclub/20/406_1.php">Elite Club


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.