• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Грызлов Борис. Биография
    Родился 15 декабря 1950 года в г. Владивосток. Отец - Вячеслав Грызлов. Во время Великой Отечественной Войны был военным летчиком на Дальнем Востоке, затем работал в системе Минобороны. Мать – учительница.
    Семейное положение
    Жена - Ада Викторовна. Закончила тот же институт, что и Борис Грызлов, электротехнический институт связи. Проректор Института ускоренного обучения руководящих работников в Санкт-Петербурге.
    Дети - cын Дмитрий, 1979г.р. - студент юридического факультета Академии государственной службы и дочь Евгения, 1980 г.р. - студентка института кино и телевидения.
    Образование
    Окончил ленинградскую физико-математическую школу с золотой медалью. Затем окончил Ленинградский электротехнический институт имени Бонч-Бруевича. В 1973 году защитил диплом по теме "Наземный передатчик линии связи ИСЗ (искусственный спутник Земли"). Радиоинженер по специальности.
    Основные этапы биографии
    По распределению попал в научно-производственное объединение имени Коминтерна, в НИИ радиостроения. Там занимался разработкой космических систем связи.
    В 1977 году перешел в ленинградское производственное объединение "Электронприбор", где проработал почти 20 лет.
    С 1996-го по 1999 год работает в сфере высшего образования: по его инициативе были созданы Институт ускоренного обучения руководящих работников и Центральный институт работников городского хозяйства. В это же время он возглавлял учебно-методический центр новых технологий обучения Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова.
    Началом политической карьеры стало его избрание в состав профкома ПО "Электронприбор" в 1985 году.
    В 1998 году выставлял свою кандидатуру на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, но избран не был.
    С осени 1999 года возглавил штаб одного из кандидатов в губернаторы Ленинградской области, Виктора Зубкова. Зубков выборы проиграл. Возглавить питерское "Единство" Б. Грызлову было предложено движением в поддержку независимых кандидатов. Грызлов согласился. Был руководителем избирательного штаба "Единство" в Санкт-Петербурге.
    В 1999 году возглавил Межрегиональный фонд делового сотрудничества "Развитие регионов".
    В декабре 1999 года избран депутатом Госдумы по федеральному списку межрегионального движения "Единство". 12 января 2000 года был избран лидером фракции в Госдуме.
    28 марта 2001 года назначен министром внутренних дел РФ.
    1 декабря 2001 года на первом съезде партии "Единая Россия" был избран членом ее Высшего совета.
    В ноябре 2002 года Высший совет возложил на него обязанности своего председателя.
    24 декабря 2003 года Грызлов подал Владимиру Путину заявление об отставке с поста главы МВД РФ. Это решение было принято в связи с избранием депутатом Госдумы. В этот же день избран руководителем думской фракции.
    nns/Person/gruzlov/">Источник

    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.