• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Хрущев Никита Сергеевич. Биография

    < height="227" hspace="2" proekt-wms.narod/states/khruschyov.jpg" width="175" align="left" vspace="2" border="0" "" />Никита Сергеевич Хрущев родился 17 апреля 1894 года в крестьянской семье в селе Калиновка Курской губернии.

    Вскоре после рождения Никиты его семья переехала в Донбасс, в надежде на лучшие заработки. Трудиться Хрущеву пришлось с ранних лет, вначале он был пастухом, а с 1909 года стал работать слесарем.

    В 1918 году Никита Хрущев вступил в ряды партии большевиков, в годы Гражданской войны был политработником.

    Затем, после окончания Гражданской войны, Хрущев окончил рабфак, его направили в Украину, где Хрущев занимал различные хозяйственные и партийные посты.

    В 1929 году Никита Сергеевич был направлен в Москву для обучения в Промышленной академии, затем началось довольно быстрое продвижение Хрущева по партийной линии. В 1935 году Хрущев назначается первым секретарем Московского областного и городского комитетов партии, с 1938 по 1949 годы (с непродолжительным перерывом) Никита Сергеевич был первым секретарем ЦК Компартии Украины, а в 1944 - 1947 годах возглавлял также СНК (Совет Министров) Украины.

    Во время Великой Отечественной войны Хрущев получил звание генерал-лейтенанта (в 1943 году), входил в военные советы ряда фронтов.

    В 1949 году Хрущев снова был направлен в Москву на партийную работу, вскоре он вошел в состав ЦК ВКП(б).

    После смерти И.В.Сталина Хрущев стал первым секретарем ЦК КПСС (в сентябре 1953 года). В феврале 1956 года Никита Хрущев выступил на ХХ съезде КПСС с докладом, в котором подверг резкой критике культ личности И.В.Сталина (эти годы получили название "хрущевской оттепели").

    В 1957 году часть партийного руководства страны, недовольная политикой Хрущева, предприняла попытку сместить его со своих постов, но эта попытка оказалась неудачной.

    С 1958 года Никита Сергеевич стал также и Председателем Совета Министров СССР.

    14 октября 1964 года Никиту Сергеевича обвинили в "волюнтаризме и субъективизме", Пленум ЦК КПСС лишил его руководящих постов, отправив на пенсию в качестве "пенсионера союзного значения".

    11 сентября 1971 года в Москве Никита Сергеевич Хрущев скончался.

    biografia">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.