• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Шарон Ариєль. Досье

    < height="133" "" e-politics/pics/sharon.jpg" width="100" align="left" />Родился в 1928 году в находящейся под британским мандатом Палестине. В 14 лет вступил в ряды бойцов Сопротивления и сразу стал выделяться в военных столкновениях.

    Зарекомендовал себя как отважный боец и хороший командир во всех военных конфликтах Израиля с арабскими соседями: в нападении на Иорданию в 1953 году, Суэцком кризисе 1956 года, Шестидневной войне 1967 года и войне Судного дня 1973 года. Жестко контролировал и подавлял волнения палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа в 1950-х и 1970-х гг.

    В войне Судного дня в 1973 году, будучи генерал-майором, командовал бронетанковой дивизией и сыграл решающую роль в успешном завершении войны.

    После войны Судного дня ушел из армии. Участвовал в создании партии Ликуд, а в 1974 году стал специальным советником по безопасности при премьер-министре Ицхаке Рабине.

    В кабинете Менахема Бегина стал министром сельского хозяйства и председателем министерского комитета по поселениям. На этом посту способствовал созданию сети еврейских поселений на территориях и был ярым противником возвращения территорий палестинскому государству.

    Получил портфель министра обороны. На этом посту в 1982 году организовал вторжение израильской армии в Ливан. В ходе этой операции, целью которой было уничтожить террористов из Движения освобождения Палестины, проживающих в Ливане, погибли сотни мирных граждан Ливана. Позднее, Шарон намеренно не предотвратил резню в лагерях беженцев, когда отряды христианской милиции, союзной с Израилем, перебили 2 тысячи палестинцев. В ходе расследования Шарон был признан косвенно виновным в убийствах и был вынужден уйти в отставку.

    В кабинете Биньямина Нетаньяху был министром иностранных дел, и на переговорах с палестинцами в 1998 году отказался пожать руку Ясиру Арафату.

    После отставки Нетаньяху в 1999 году стал лидером партии Ликуд и, соответственно, главой оппозиции. Критиковал все попытки премьер-министра Эхуда Барака договориться с палестинцами.

    28 сентября 2000 года посетил Храмовую гору, еврейскую и мусульманскую святыню, находящуюся на арабской части Старого города в Иерусалиме. Из-за этого поступка Шарона начался текущий арабо-израильский конфликт.

    После добровольной отставки Барака в декабре 2000 года и начала предвыборной компании стал основным соперником Барака. К моменту выборов, согласно опросам, за Шарона готовы были проголосовать 55% израильтян.

    В результате выборов 6 февраля 2001 года стал премьер-министром Израиля.

    news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_4486000/4486707.stm">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.