• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Коль Гельмут. Необыкновенный Коль

    Гельмут Коль находился у власти 16 лет. Он лихо обошел Конрада Аденауэра, у которого этот срок составил 14 лет. Остался, правда, непобитым рекорд "железного канцлера" Отто фон Бисмарка - 19 лет. Но ведь, как однажды заметил Коль, тому было проще - его никто не выбирал! Зато свое прозвище - "тефлоновый канцлер" - Коль получил по аналогии с прославленным предшественником.

    Лишь бы не было войны

    < class="-border3" height="125" "" hspace="2" eliteclub//magazine_7_06/monogram1.jpg" width="190" align="left" vspace="2" />Гельмут Коль родился в 1930 году в католической семье, проживавшей в маленьком промышленном городке Людвигсхафене, расположенном в 60 километрах от французской границы. Его отец был государственным служащим в Баварии. Юность мальчика прошла под знаком жестокой и кровавой войны. В 12 лет Гельмут вступил в состав пожарной бригады - ему даже пришлось тушить собственный дом после одной из бомбардировок союзников. Шоком для юноши стало известие о гибели старшего брата Вальтера. А в 1945 году Гельмут пешком прошагал 400 километров из Берхтесгадена, где он находился в эвакуации, в свой родной город.

    Испытания, которые ему пришлось перенести в молодости повлияли на формирование мировоззрения будущего немецкого лидера. С младых ногтей он возненавидел войну и впоследствии делал все от него зависящее, чтобы обезопасить не только свой народ, но и всю Европу от повторения этого кошмара.

    В 16 лет Гельмут закончил школу и был принят в члены Христианско-демократического союза. Через год он вступил в студенческий клуб "Союз Европы". Молодые люди собирались по вечерам, усаживались в кружок и спорили о политике. Как вспоминал старый друг Коля - Хайнц Шварц, все разговоры вертелись вокруг темы войны, а главным императивом бесед был вопрос: "Как этой войны избежать?" Однажды компания юнцов отправилась к французской границе и выкорчевала пограничные столбы. Символика этой акции не нуждалась в комментариях. Однако не отличавшаяся дальновидностью французская администрация оккупированной территории просто-напросто прикрыла студенческий клуб.

    Гельмут Коль изучал социальные и политические науки во Франкфуртском, а потом и Гейдельбергском университетах. Но интерес к реальной политике остался доминантой в жизни молодого немца. В 1954 году он стал заместителем председателя Молодежного союза христианских демократов своей земли, а пять лет спустя - самым молодым членом бундестага.

    Колю повезло с учителями: главным наставником молодого политика стал Конрад Аденауэр. Впоследствии Коль именовал себя его политическим внуком. Один из близких друзей Коля вспоминал: "Аденауэр как-то раз сказал ему: "Это нормально, когда ты один раз кланяешься флагу Федеральной Республики. Но ты должен поклониться трижды французскому "триколору". Поверьте, Коль усвоил этот урок досконально". (По другой версии, Аденауэр утверждал, что французам легко угодить - достаточно вывесить их знамя, которое по размерам будет в два раза шире всех остальных, и трижды исполнить Марсельезу.) Первостепенность германо-французских отношений Коль осознавал на протяжении всей своей политической карьеры.

    Лучше опустошать холодильник, чем перестраивать мир

    Гельмут Коль всегда любил хвастать своими простецкими привычками и вкусами, не признавал кредитных карточек и всегда оплачивал счета наличными. Его кулинарные пристрастия охватывают широкий диапазон блюд - от свиного желудка до пышных пудингов. "Я люблю все, что помогает вам толстеть, - заявил как-то Коль. - Терпеть не могу всяких новомодных диет. Пусть на них садятся лидеры социал-демократов".

    Уважение Коля к вкусной и здоровой пище всегда поддерживала его любимая супруга Ханнелоре, которая даже издала книгу кулинарных рецептов. Следует учесть, что безобидное обжорство канцлера всегда лишь способствовало его политическому имиджу. "Есть что-то внушающее доверие и обнадеживающее в образе всемогущего немецкого канцлера, который, просыпаясь среди ночи, задумывается - по его собственному утверждению - о том, как бы опустошить холодильник, а не о том, как перестроить мир", - писал уважаемый британский еженедельник "Экономист".

    Тем не менее другие средства массовой информации с нескрываемым злорадством смаковали слухи об обжорстве канцлера и обсуждали его гигантские размеры. То после обеда из пяти блюд (омары, атлантическая тюрбо, ростбиф, мороженое-суфле и печенье) в лондонском Уайтхолле Коль тут же отправлялся в ресторан, чтобы "поесть по-настоящему". То во время визита в Китай при посещении завода по производству холодильников Коль застревал в лифте, не выдержавшим его веса, и приходилось вызывать команду спасателей. А во время саммита на острове Корфу администрация отеля заказывала для гостя специальную кровать из сверхпрочных материалов. Во Вьетнаме под него сооружали особую ванну и подвергали предварительным тестам кресла, в которые он мог присесть...

    Волчий аппетит бывшего канцлера можно было сравнить лишь с его работоспособностью. Как заметил однажды один из соратников Коля, "он работает так же, как и ест, то есть без всякой меры".

    Отдыхать Коль предпочитал без помпы - в родных пенатах. На уик-энды чаще всего отправлялся в свой скромный дом в Оггерсхейме, а отпуск проводил в заштатном отеле на берегу озера Вольганг.

    Простота и непритязательность Коля всегда импонировали его избирателям, и он выигрывал выборы за выборами. Увлекаясь политической борьбой, он никогда не забывал о конкретных нуждах рядовых немцев, которые после сумасшествия, творившегося в их стране в первой половине столетия, больше всего желали мира, покоя, безопасности. "Существует невероятный симбиоз между Колем и немецкой публикой, - отмечала Патриция Клоу, автор вышедшей в Великобритании биографии немецкого канцлера. - Он инстинктивно понимает, что людям требуется и как их успокоить. Он необыкновенный обычный немец".

    eliteclub/20/369_1.php">EliteClub


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.