• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Коидзуми Дзюньитиро. Чудак из-под восходящего солнца

    Вопрос "Кем быть?" для Дзюньитиро Коидзуми не стоял. Он был практическилишен права выбора. Его дед и отец были министрами — участь предрешена. Только, став в 1972 году депутатом парламента, он вряд ли предполагал, что министром ему суждено стать самымчто ни на есть главным — одним словом, премьер-министром.

    < class="-border3" height="205" "" hspace="2" "eliteclub//magazine_14_05/people1.jpg" width="180" align="left" vspace="2" />"Явление Коидзуми" в японской политике высшего ранга — событие несколько нетрадиционное. В 90-е годы страна уже привыкла к непродолжительным срокам правления своих премьеров и относилась к ним, как к самураям на час. Коидзуми же убедил всех окружающих, что в премьерском кресле можнозадержаться значительно дольше и при этом прекрасно себя чувствовать. К тому же этот господин с прической а-ля Ричард Гирвнушил японцам, что фигура премьера может ассоциироватьсяне только с налогами, экономическими программами, повышением или понижением уровня жизни, но и с жизнью как таковой.

    Зов предков

    Определяя стиль своей политической и общественной деятельности, Коидзуми любит ссылаться на классические максимы. Одна из них: "Если люди потеряют веру в своих лидеров, они не выстоят". Эта фраза позаимствована политиком у Конфуция, а именно из эпизода, в котором великий философ наставляет своего ученика. "Заботы правительства состоят в том, чтобы обеспечить людей пищей, необходимым вооружением и доверием в адрес своих лидеров". — "А если от одного из компонентов придется отказаться", — интересуется ученик. "Отставим оружие", — говорит Конфуций. "А если придется сократить потребности до одного условия?" — "Тогда откажемся от пищи — смерть всегда ходит где-то рядом. Но если люди потеряют веру в своих лидеров, они не выстоят". Еще Коидзуми с удовольствием цитирует философа-конфуцианца XIX века Иссаи Сато: "Тот, кто учится в юности, сможет использовать свои знания в зрелости. Кто учится в зрелости, не ослабеет в старости. А кто способен учиться и в старости, избежит тления после смерти". Ну и еще одна мудрость от Коидзуми... Район Нагаока был истощен междоусобной войной конца 60-хгодов XIX века. И тогда из соседнего района Минейама было прислано в виде вспомоществования сто мешков риса. Большинство местных чиновников предлагали распределить рис среди населения. Но главный советник Торасабуро Кобаяши принял решение продать рис, а на вырученные деньги построить школу. Свой выбор он мотивировал следующим образом: если рис раздать, его хватит для прокорма всего на несколько дней — этот срок ничего не решит. Но если благодаря школе в области появятся образованные люди, в перспективе они смогут достичь благосостояния, размер которого превысит стоимость тысяч мешков с рисом... Вот наш политик и старается придерживаться этого принципа "ста мешков риса" — потерпи, затяни пояс сегодня ради прекрасного завтра.

    По готовому сценарию

    Появился на свет Дзюньитиро 8 января 1942 года в городе Йокосука. Его отец — Дзунья Коидзуми — в те военные годы занимал высокий пост в министерстве обороны. Впрочем, тропу в верха протоптал еще дед Матахиро, который в один прекрасный момент из плотника превратился в политика и успешно обладал министерскими портфелями в двух довоенных кабинетах. Семья, как можно догадаться, была вполне обеспеченной. Поражение Японии в войне нанесло ей моральный, ноне материальный ущерб. После окончания школы Дзюньитиро поступил в университет Кейо, где изучал экономику. Впоследствии он проходил стажировку в колледже Лондонского университета, но вынужден был прервать ее и вернуться на родину в связи с кончиной отца в 1969 году.

    Разбирая отцовские бумаги, Дзюньитиро наткнулся на записи, в которых прочерчивался и его жизненный путь, во всяком случае, до стадии избрания депутатом парламента. Впрочем, подобная участь для него была естественной, посколькунаследование в политике в Японии — дело привычное: околотрети депутатов парламента были детьми парламентариев предыдущего поколения. Дзюньитиро не стал роптать и принял предписанную ему долю. Хотя первое хождение во власть завершилось внушительным провалом. Попытавшись прорваться в парламент по родному округу Йокосука, он "пролетел". У этой неудачи имелись объективные и субъективные причины. Во-первых, подкачал электорат: многие потенциальные избиратели представителя клана Коидзуми перекочевали в города. А во-вторых, сам Дзюньитиро не произвел надлежащего эффекта: его речи были построены без огонька, да и сам он выглядел слишком робким. Получив от парламентских ворот поворот, Коидзуми стал помощником Такео Фукуде, "тяжеловеса" из Либерально-демократической партии. В обязанности молодого человека входило отвечать на телефонные звонки, встречать гостей, выполнять текущие поручения, в том числеи чистить ботинки своему шефу. За время такой службы Коидзуми в совершенстве изучил политику изнутри и начал испытывать к ней умеренную ненависть. Ему неоднократно предоставлялась возможность наблюдать, как заключаются политические сделки, как лакомые куски распределяются между своими людьми, как эти же свои люди назначаются на теплые местечки, как все покупается и продается. Все эти махинации вызывали у молодого человека стойкое чувство брезгливости но деваться было некуда, и Дзюньитиро принялся потихоньку обкатывать свой политический имидж "немного странного чужака". Он уклонялся от непрерывных ресторанных застолий, во время которых решались важные проблемы. Когда, покидая "под парами" очередное питейное заведение, партийные боссы бросались искать Коидзуми, оказывалось, что того давно и след простыл. Пожимая плечами, они цедили сквозь зубы что-то типа "отморозок", но в конце концов на эти его странности махнули рукой.

    На свой страх и риск

    Тем временем Коидзуми принял решение: ему уже пора выступить в политике независимым действующим лицом. И на сейраз ему повезло: впервые он был избран в палату представителей парламента в 1972 году, и с тех пор железно выигрывал выборы 11 раз подряд. Избранный имидж одиночки помогал ему лавировать между партийными рифами — весьма трудоемкое занятие, требовавшее внушительных моральных и даже физических затрат. В то же время Коидзуми удалось обеспечить себе репутацию "чистенького". Многие недоброжелатели с горящими взорами ожидали, когда же он вляпается в какой-нибудь скандал. Но время шло, а скандала не было.

     

    "eliteclub/20/731_1.php">EliteClub

    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.