• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Сент-Люсия

    СЕНТ-ЛЮСИЯ, островное государство в Карибском море, в группе Наветренных о-вов (архипелаг Малые Антильские о-ва) в Вест-Индии. Расположено в 30 км к югу от Мартиники и в 50 км к северу от Сент-Винсента. Площадь – 616 кв. км. Столица – Кастри.

    Население. По оценке на июль 2003, в стране проживало 162 157 человек. Возрастная структура населения: группа до 15 лет – 31%, от 15 до 65 лет – 64%, старше 65 лет – 5%. Средняя продолжительность жизни – 73,08 лет. Средний возраст населения – 24,1 года. Рождаемость составляет 20,93 на 1000 населения, смертность – 5,24 на 1000, эмиграция – 3,15 на 1000. Рост населения оценивается в 1,25% в год. Младенческая смертность составляет 14,37 на 1000 новорожденных.

    Государственное устройство. С 22 февраля 1979 Сент-Люсия – независимое государство, парламентская демократия, по форме правления – конституционная монархия. Глава государства – британский монарх (в настоящее время – королева Великобритании Елизавета II), представленный генерал-губернатором. По конституции, им может быть любой гражданин Содружества, назначаемый по воле монарха. На практике, на этот пост назначается обычно местный уроженец, по рекомендации главы правительства страны. Генерал-губернатор (с 1997 – Каллиопа Пирлетт Луиси) дает поручение сформировать правительство и утверждает его состав после одобрения парламентом, назначает членов Сената, по рекомендации премьер-министра распускает парламент и назначает новые выборы, подписывает законы и утверждает назначение высших государственных чиновников.

    Законодательная власть в стране принадлежит двухпалатному парламенту. Он состоит из Сената (11 членов, из которых 6 назначаются по рекомендации премьер-министра, 3 – по рекомендации лидера оппозиции и 2 – после консультаций с представителями различных религиозных, экономических и общественных групп) и Палаты собрания (17 членов, избираемых на пять лет по одномандатным округам всеобщим голосованием граждан в возрасте от 18 лет и старше). Обязательное голосование всех законодателей требуется в случае введения или отмены режима чрезвычайного положения и внесения поправок в текст конституции. Решение считается принятым при голосовании за него 2/3 парламентариев. Для решения остальных вопросов необходимы кворум в 2/3 от общего числа парламентариев и одобрение абсолютным большинством. Правом законодательной инициативы обладают все члены правительства и парламента. Законопроект может быть предложен в любой из палат, за исключением вопросов, касающихся сферы денежного обращения, кредитования, внешнего долга, налогообложения и т.п.: они могут быть выдвинуты только в Палате собрания.

    Политические партии:

    Лейбористская партия Сент-Люсии (ЛПСЛ) – образована в 1950 на базе профсоюза кооперативных рабочих. Постепенно перешла с первоначально левых на умеренные позиции. Консультативный член Социалистического Интернационала. Лидер и премьер-министр – Кеннет Энтони.

    Объединенная рабочая партия (ОРП) – образована в 1964 в результате слияния Национального лейбористского движения и Народно-прогрессивной партии. Стоит на консервативных позициях. Лидер партии – Морелла Джозеф (лидер оппозиции).

    Экономика. В 2002 ВВП составил, по оценке, 866 т. долл. США, или приблизительно 5400 долл. на душу населения. Распределение ВВП по отраслям: сельское хозяйство – 7%, промышленность – 20%, сфера услуг – 73%. Реальный рост ВВП в 2002 достиг 3,3%.

    Уровень инфляции в 2001 достиг 3%. Резервы рабочей силы оцениваются в 43 800 человек; уровень безработицы в конце 1990-х превышал 16%. Структура занятости: сельское хозяйство – 22%, промышленность и торговля – 25%, сфера услуг – 54%.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.