• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Монако

    МОНАКО, Княжество Монако, одно из самых маленьких государств мира (площадь 1,95 кв. км). Расположено на юге Европы, на берегу Средиземного моря (длина береговой линии 4,4 км.), близ границы Франции и Италии. C суши окружено территорией французского департамента Приморские Альпы (протяженность границы 4,1 км.). Географические координаты: 43° 44' с.ш., 7° 24' в.д.

    Территория Монако состоит из слившихся городов-округов Монако, Монте-Карло, Ла-Кондамин и Фонвьей. Город Монако – столица страны (1,5 тыс. жителей) – живописно расположен на выровненной поверхности скалистого выступа Приморских Альп, застроен старинными зданиями.

    Население. В июле 2004 в стране проживало, по оценкам, 32 270 человек. Плотность населения (16 477 человек на 1 кв. км.) одна из самых высоких в мире. Рост населения в 2004 составил 0,44%.
    Средний возраст населения 45 лет. 15,5% жителей Монако моложе 15 лет, 62,1% имеют возраст от 15 до 64 лет и 22,4% старше 65 лет. Средняя продолжительность жизни в 2004 – 75,53 года для мужчин и 83,5 года для женщин. Уровень рождаемости составляет 9,36 на 1000 человек, уровень смертности – 12,74 на 1000 человек, приток иммигрантов – 7,78 на 1000 человек, младенческая смертность – 5,53 на 1000 новорожденных.

    Государственное устройство. В соответствии с конституцией 2002, Монако – «наследственная и конституционная монархия». Законодательная власть в стране разделена между главой государства, которому принадлежит законодательная инициатива, и парламентом (Национальным советом), который принимает по ним законы.

    Глава государства – князь, который представляет княжество в отношениях с другими государствами, выдвигает законопроекты, осуществляет по согласованию с Национальным советом полный или частичный пересмотр конституции, обладает правами помилования, амнистии, награждения и предоставления монакского гражданства. Князь Монако с 9 мая 1949 – Ренье III (Луи Анри Максанс Бертран) из династии Гримальди, родился в 1923, внук князя Луи II. Окончил Гастингский университет в Великобритании и университет в Монпелье (Франция), в 1944–1945 служил во французской армии в чине полковника. Умер 6 апреля 2005.

    Парламент Монако – Национальный совет, состоящий из 24 членов, избираемых на 5 лет всеобщим голосованием граждан Монако обоего пола, которым исполнилось не менее 18 лет. 16 членов Национального совета избираются по мажоритарной, 8 – по пропорциональной системе голосования. Члены парламента принимают законы и бюджет княжества; для внесения поправок в конституцию требуется не менее 2/3 голосов. Национальный совет может быть распущен главой государства при согласии Правительственного совета, но безотлагательно должны быть назначены новые выборы. Правительство страны не несет ответственности перед Национальным советом.

    Политические партии. Национальный демократический союз (НДС) – консервативная партия, образованная в 1962 в результате слияния Национального союза независимых и Национального демократического согласия. Побеждала на всех выборах вплоть до 2003 и на протяжении 40 лет полностью доминировала на политической сцене Монако. На выборах 2003 НДС впервые потерпел поражение, получив 41,5% голосов и всего 3 из 21 места в Национальном совете. Лидер – Жан-Луи Кампора (председатель Национального совета в 1993–2003).

    «Союз за Монако» – коалиция политических объединений, созданная перед всеобщими выборами 2003. Включила Национальный союз за будущее Монако, Объединение за монакскую семью и Союз за княжество. Программа блока в основном идентична программе НДС, но имеет более либеральный оттенок. Союз выступает в защиту традиций, «специфики и национальной идентичности» Монако в области культуры, налоговой системы, приоритета в предоставлении занятости и жилья, за сохранение таких особенностей, как высокая занятость и социальные достижения. В то же время, он возражает против «ретроградного консерватизма», который обрекает страну на экономическую и иную изоляцию и вредит ее будущему. «Союз за Монако» обещает сохранить высокое качество жизни, увеличить жилищное строительство, обеспечить приоритет монакских граждан в получении работы и приобретении жилья. «Союз за Монако» одержал победу на всеобщих выборах в 2003, собрав 58,5% голосов и завоевав 21 из 24 мест в Национальном совете. Лидер – Стефан Валери (председатель Национального совета с 2003).

    Экономика. ВВП Монако в 1999 оценивался в 870 млн. долл. США, что соответствовало 27 тыс. долл. на душу населения. Важную роль в экономике страны играет туризм. В 2001 построена новая пристань для кораблей, совершающих туристические круизы. Княжеству удалось диверсифицировать свою экономику за счет развития сферы услуг (49% ВВП) и небольших предприятий, производящих дорогую, качественную и экологически чистую продукцию. В стране нет налога на доходы, весьма низкий доход на бизнес, что привлекает богатых людей, многочисленные компании и банки. Государство сохраняет монополию в ряде секторов, таких как продажа табачных изделий, телефонная связь, почтовые услуги. Уровень безработицы в 1998 составлял 3,1%.

    Известно, что в 1993 около 87% экономически активного населения было занято в сфере услуг, 13% – в промышленности, 0% – в сельском хозяйстве. Развиты электронная, электротехническая, химическая, фармацевтическая промышленность, точное приборостроение, производство строительных материалов, фаянса, керамики и майолики. Важное место занимают торговля, обслуживание туристов и изготовление сувениров. Электроэнергия ввозится из Франции. Монако полностью интегрировано в таможенную систему Франции, а через нее связано с экономикой Европейского союза. Денежная единица – евро.

    Доходная статья бюджета в 1995 составляла 518 млн. долл., расходная – 531 млн. долл. США. Основные источники государственых доходов: налоги с банков, гостиниц, курортов, казино, поступления от туризма, продажи почтовых марок и т.д.

    Княжество Монако соединено с Францией автомобильной дорогой и вертолетным сообщением. Между аэропортом в Ницце (Франция) и вертолетным портом в Фонвьей поддерживается постоянная челночная связь. Въезд в страну с территории Франции свободный. Протяженность железнодорожных путей в Монако 1,7 км., автодорог – 50 км.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.