• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Тонга

    ТОНГА, Королевство Тонга, государство в юго-западной части Тихого океана на одноименных островах, между 15° и 23°30' ю.ш. и 173° и 177° з.д. Состоит примерно из 170 островов. Только на 45 островах имеется постоянное население. Общая площадь суши – 748 кв. км.

    Население. Самый крупный остров страны – Тонгатапу (ок. 260 кв. км), на котором расположена столица Нукуалофа (ок. 34 тыс. жителей). Численность населения страны, по оценке на 2004, составляла 110,2 тыс. человек. Две трети населения проживают на о.Тонгатапу. Значительная эмиграция в поисках работы в Новую Зеландию, США, Канаду, а также на Фиджи и Самоа явилась одной из главных причин стагнации численности населения с 1980-х годов. Среди населения численно преобладает возрастная группа от 15 до 65 лет (58,7%), за ней следуют дети и подростки от 0 до 15 лет (37,1%), старше 65 лет насчитывается 4,2%. В 2004 рождаемость оценивалась в 24,87 на 1000 населения, смертность – 5,45 на 1000, а рост населения – 1,94%. Младенческая смертность составила 12,99 на 1000 новорожденных.

    85% населения страны – тонганцы, принадлежащие к полинезийской семье народов. Официальные языки – тонганский и английский.

    Государственное устройство. Тонга – единственная в Океании наследственная монархия. Ее корни уходят к середине I тысячелетия н.э. Глава государства – король. При короле функционирует Личный совет, состоящий из 11 человек. Законодательный орган – однопалатная Законодательная ассамблея, включает 30 членов и состоит из короля, его Личного совета, членов кабинета министров (те и другие назначаются королем, причем премьер-министр и его заместитель – пожизненно), 9 депутатов, избираемых знатью, и 9 депутатов, избираемых населением сроком на три года. Избирательным правом наделены все граждане страны, достигшие 21-летнего возраста. Исполнительная власть осуществляется королем и кабинетом министров.

    Экономика. ВВП Королевства Тонга в 1998 оценивался в 238 млн. долл., а ВВП на душу населения составил 2200 долл. Рост ВВП в 1996 составил 2%, в 1998 произошло сокращение ВВП на 0,3%. Доля сельскохозяйственного сектора в ВВП – 30%, промышленности – 10%, сферы услуг – 60%. Основу экономической деятельности составляет сельское хозяйство. Король, являясь единоличным собственником всех земель, предоставляет в аренду взрослым членам общины земельные участки площадью 3,5 га. Главные сельскохозяйственные культуры – таро и ямс. Культивируются также кофейное дерево, батат, ваниль, имбирь, овощи и бахчевые культуры (особенно славятся тонганские арбузы). Имеются плантации кокосовых пальм, цитрусовых и бананов. Экспортируются копра, тропические фрукты, ваниль, бахчевые, рыба и другие морепродукты. Ввозится широкий ассортимент продовольствия, за исключением традиционных продуктов питания, техника и транспортные средства, топливо, химические товары. Основные торговые партнеры – Япония, Новая Зеландия, Австралия, США, Великобритания, Япония. Доходы от иностранного туризма превышают доходы от экспорта.

    Протяженность дорог Тонги – 680 км, из них только ок. 200 км имеют твердое покрытие. Имеется международный аэропорт в Фуаамоту на о.Тонгатапу и крупные морские порты Нукуалофа на том же острове, Неиафу на о-вах Вавау и Пангаи на о.Лифука. Сообщение между островами морское и воздушное. Всего в стране 6 аэропортов.

    Денежная единица: паанга (доллар Тонги) = 100 сенити. Паанга эквивалентна австралийскому доллару, который имеет хождение наряду с национальной валютой.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.