• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Конго

    КОНГО, Республика Конго, государство в Центральной Африке. Бывшая колония Франции, получившая независимость в 1960. На юго-западе омывается водами Атлантического океана, граничит на юге с Анголой (эксклав Кабинда), на востоке – с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере – с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на западе – с Габоном.

    Население. Более половины населения живет в городах. Городское население сосредоточено главным образом в Браззавиле, Пуэнт-Нуаре и Лубомо. В этих городах высок уровень безработицы. В Конго велика доля наемных работников, а профсоюзы – самые организованные и влиятельные в Экваториальной Африке. Уровень грамотности взрослого населения достигает 63%.

    Государственное устройство. Согласно конституции, на всеобщих выборах избираются президент и органы законодательной власти – Сенат в составе 60 сенаторов и Национальное собрание из 125 депутатов. Выборы президента и депутатов Национального собрания проводятся каждые пять лет, а Сената – раз в шесть лет. В июне-июле 1992 состоялись выборы в парламент, а в августе бывший премьер-министр Паскаль Лиссуба был избран президентом.

    Экономика. Примерно 60% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, ориентированном на внутренний рынок.

    Экспортные культуры (сахарный тростник, масличная пальма, деревья кофе и какао, табак и арахис) возделывают в основном на плантациях, принадлежащих европейцам. Животноводство ограничено из-за широкого распространения мухи це-це, переносчика формы сонной болезни, смертельной для крупного рогатого скота. Бóльшую часть потребностей в мясе Конго удовлетворяет за счет импорта из Чада.

    Крупнейшим источником государственных доходов является нефть, месторождения которой были разведаны в 1957. В настоящее время разрабатываются шельфовые месторождения Эмерод, Лоанго, Ликуала. С 1973 Конго экспортирует значительную часть добытой нефти. С 1985 по 1997 ежегодная добыча нефти в стране увеличилась с 6,3 млн. т до 13 млн. Доходной статьей экспорта является также древесина ценных тропических пород, главным образом окуме, лимба и акажу. С 1969 по 1977 велась разработка запасов калийных солей в районе Пуэнт-Нуара, но из-за наводнения шахта вышла из строя, а добыча была прекращена. Разведаны запасы высококачественной железной руды.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.