• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Букингемский дворец

    Букингемский дворец расположен напротив улицы Пэл-Мэлл и белого, мраморного с позолотой памятника Королеве Виктории. Дворец — официальная лондонская резиденция британских монархов и самый большой действующий королевский дворец в мире. В настоящее время это резиденция королевы Елизаветы II. Когда Королева находится во дворце, на крыше развивается королевский флаг.

     

    Первоначально Букингемский дворец был известен как дом Букингэма, большой городской дворец, построенный для герцога Букингемского в 1703 году. Он был приобретен королем Георгом III в 1762 для его частной резиденции. В течение последующих 75 лет архитекторы Джон Нэш и Эдвард Блор построили три флигеля вокруг центрального двора. Стоимость строительства достигла 700.000 фунтов за счет использованию таких излишеств, как 500 блоков мрамора с прожилками из Каррары.

     

    Дворец окончательно стал официальным королевским дворцом британских монархов при вступлении на престол королевы Виктории. В1837 г., когда королева Виктория вступила на престол, во дворце было практически невозможно жить. Большинство из 1000 окон не открывались.  При ее правлении были сделаны последние большие дополнения: постройка еще одного флигеля и перенесение бывшего парадного входа, Мраморной Арки, на нынешнее место возле Ораторского уголка в Гайд-парке. К 1853 году построен бальный зал. Король Эдуард VII родился в этом дворце в 1841 г. и здесь же умер в 1910 г.

     

    Сады Букингемского дворца — самые большие частные сады в Лондоне, первоначально созданы Lancelot «Capability» Brown и позднее переделены Вилльямом Эйлтоном и Джоном Нэшем. Большой искусственный пруд был закончен в 1828 году.

     

    В настоящее время дворец включает в себя 600 комнат, занимает территорию 20 гектаров, из них 17 гектаров - сад. Картину естественной природы дополняют птицы фламинго, покой которых не нарушают даже королевские вертолеты, кружащие над садом.

     

    Во дворце располагается огромная картинная галерея с работами Рембрандта, Рубенса и др. В коллекции находятся также французский севрский фарфор, французская и английская мебель. Дворец имеет бассейн, почту, а также собственный кинотеатр. На два летних месяца  королева покидает Букингемский дворец. В августе и  сентябре  парадные покои дворца открыты для посетителей. Летом дворец посещают около 30.000 гостей, которые принимают участие в приемах в королевском саду, где есть озеро и водопады.

     

    Букингемский дворец - рабочий кабинет монархии. Задачи обслуживающего персонала разнообразны: от содержания дворца до организации банкетов для глав других государств, послов и церемонии награждения. Личные апартаменты Королевы и герцога Эдинбургского сейчас находятся в северном крыле здания и выходят окнами на Грин-парк.

     

    По материалам:

    ru.//%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86" >

    tournet/" >Tournet

    great-britain/" >Great-britain


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.