• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Самые высокие телебашни

    В настоящее время на планете насчитывается 22 гигантских телебашни, которые объединены во Всемирную федерацию высотных башен (The World Federation of Great Towers). Уникальность этой организации в том, что она объединяет не людей, а именно сооружения определенного типа: башня должна являться знаковым зданием города, представлять интерес для туристов, а также иметь смотровую площадку.

     

    Архитектурным символом XX столетия стала телевизионная башня. Гигантское сооружение, предназначенное для размещения ретрансляторов, имеется в каждом крупном городе Земли. И поскольку телебашня благодаря своей высоте априори становится высотной доминантой города, архитекторы стремятся придать ей необычный, запоминающийся облик. Так что из утилитарных сооружений телебашни давно уже превратились в городские достопримечательности.

     

    Самым высоким одиночным зданием в мире сегодня считается Си-Эн Тауэр, или, как ее еще называют, Канадская национальная башня, расположенная в Торонто. Построенная в 1973–76 годах по проекту архитектурного бюро WZMH Architects, она представляет собой гигантскую бетонную иглу (высота со шпилем – 553 м) с капсулой смотровой площадки, расположенной на уровне 446 м. Башня, в которую, кстати, ежегодно попадает более 70 молний, осуществляет передачу пяти телеканалов и пяти радиостанций в районе Торонто. Также на ней расположены вращающийся ресторан, закрытая и открытая смотровые площадки. С Си-Эн Тауэр открывается захватывающий вид на город и его окрестности. В ясную погоду с обзорной площадки можно увидеть даже Ниагарский водопад и американский город Буффало, находящиеся на расстоянии около 120 км от Торонто.

     

    Останкинская телебашня и башня «Жемчужина Востока», построенная в 1994 году в Шанхае. Последняя имеет высоту 468 м и является самой высокой в Азии. Благодаря своей необычной архитектуре телебашня считается главным символом Шанхая – этот почетный титул она смогла отвоевать даже у знаменитой набережной Вайтань. Основу телебашни составляют три вертикальных железобетонных цилиндра диаметром по 9 м.

     

    В ее конструкцию гармонично вписаны 11 изготовленных из стали шаров различного диаметра – общий композиционный замысел ее создатели описывают цитатой из древнекитайской поэзии: «Большие и малые жемчужины падают в яшмовое блюдо». Телебашня оборудована шестью скоростными лифтами, в том числе единственным в Китае двухпалубным лифтом вместимостью 50 человек. Внутри телебашни имеются смотровые площадки (на высоте 263 и 360 м), уютные холлы, ресторан. На первом этаже телебашни расположен музей истории Шанхая, прославившийся искусно выполненными каменными изображениями древних китайцев.

     

    Башня Менара Куала-Лумпур - основная телекоммуникационная башня страны, которая обеспечивает работу более десяти теле- и радиостанций. Башня была введена в эксплуатацию В 1996 году и  расположена в столице Малайзии, прославившейся своими небоскребами. Для туристов здесь есть обзорная площадка (на высоте 276 м) и вращающийся ресторан (на отметке 282 м), расположенные в эффектной многоярусной капсуле, откуда можно любоваться видом столицы и долины Кланг. Построена башня не на отшибе, как это часто бывает, а в самом центре города и окружена красивейшим тропическим парком.

     

     Башня Освобождения – главная достопримечательность и «строительная гордость» Кувейта. Шестая по высоте в мире (372 м), она была достроена в 1996 году после отражения иракской агрессии (строительство было начато в 1987 году и прервано в 1990-м). Ее стройное «тело» украшает изящная «рубка», издалека напоминающая перевернутую рюмку. На высоте 123 и 205 м в башне расположены специальные панорамные платформы.

     

    Самой известной телебашней Европы является Эйфелева башня, одновременно и самая взрослая среди всех «телевысоток». Это и самая известная телебашня мира. Когда-то парижане были против ее строительства, считая, что башня испортит облик города, но сейчас ажурное сооружение является визитной карточкой не только Парижа, но и всей Франции. На башне находятся антенны для теле- и радиовещания, а также радарной службы. Кроме того, там располагается уникальная метеостанция, изучающая суточные колебания атмосферного электричества, степень загрязнения и радиации атмосферы. Также на башне установлен передатчик, который обеспечивает связь полиции и пожарных. Так как Эйфелева башня – один из ключевых туристических объектов Парижа, там открыты многочисленные бары, рестораны, а в декабре 2004 года появился даже каток.

     

    Второй по известности среди телебашен Европы заслуженно считается Берлинская. Она была построена в Восточном Берлине в 1969 году и имеет высоту 368 м. Ее визитной карточкой стала « смотровая сфера», по форме действительно напоминающая шар. В 1996 году, когда в Германии проходил чемпионат мира по футболу, сфера была превращена в огромный мяч. На наружную поверхность конструкции были прикреплены более 8 тысяч специальных пластин розового и серебряного цветов.

     

    Относительно невысокой (всего 216 м), но очень необычной с архитектурной точки зрения является Пражская телебашня, построенная в конце 1980-х по проекту чешского архитектора Аулицки. Внешне башня напоминает ракету: ввысь устремлены гигантские стальные трубы, между которым зависли две «летающие тарелки» замысловатой треугольной формы.

     

    По материалам: sob/issue1557.html" > «Собственник»


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.