• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Беспроводная передача электричества

    Учные из Массачусетского технологического института продемонстрировали в работе систему беспроводной и безопасной передачи электрической энергии, запитав через воздух на расстоянии 2,13 метра 60-ваттную лампочку.

    Принцип, на котором основана работа устройства, создатели называют безызлучательным электромагнитным полем. Его основу составляет пара медных колец. Одно из них подключается к источнику тока и излучает электромагнитное поле, которое может регистрироваться на расстоянии в несколько метров.

    Это кольцо представляет собой так называемый долгоживущий резонатор — если к нему приложена некоторая энергия, то она надолго останется «привязанной» к нему. Если в это поле внести второе кольцо, то ничего особенного не произойдет. Но если второе кольцо излучает энергию с такой же частотой, то внутри него наступит резонанс, и в результате действия энергии внешнего поля от первого кольца возникнет электрический ток.

    По предварительным оценкам, это поле настолько слабо, что не представляет опасности ни для людей, ни для животных, ни для компьютерной техники и магнитных накопителей

    Теперь команда, возглавляемая Марином Солячичем, построила опытный образец системы, названной WiTricity, что означает «Беспроводное электричество»). Катушки «чувствуют» друг друга благодаря осциллирующему полю и таким образом обмениваются потоком энергии.

    Ранее предлагались системы передачи энергии «по воздуху» электромагнитными волнам, которые распространяются во всех направлениях, так что большая часть энергии теряется понапрасну; лазерами, которые требуют точного нацеливания; по принципу трансформатора, который требует тесного соседства двух катушек.

    В новой системе применены две медные катушки (передающая и примная), настроенные на одну и ту же резонансную частоту. При этом, как поясняют исследователи, первая катушка распространяет вокруг себя неизлучающее магнитное поле, осциллирующее с частотой в несколько мегагерц.

    Магнитная связь двух катушек приводит к эффективному обмену энергией, при этом, что важно, любые другие предметы в комнате практически никак не чувствуют это поле. Для людей и электроники данная система совершенно безопасна и действует на них даже слабее земного магнитного поля.

    Коэффициент полезного действия (КПД) системы передачи составил 40%, но в данном случае важен не этот параметр, а сама возможность освободиться от гнета многочисленных проводов. Вот вам и подзарядка сотового телефона или ноутбука в любом месте комнаты. Здесь даже не потребуется класть аппарат на специальный коврик.

    В дальнейших планах команды из MIT — сокращение размеров системы, при котором, вдобавок ко всему, примник сможет свободно перемещаться по комнате; повышение КПД передачи.

    По материалам: membrana/" >membrana.ru

    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.