• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закаев возвращается в Чечню

    Опубликовано: 2006-02-06 14:36:00

    Ахмед Закаев лишился поста вице-премьера правительства самопровозглашенной Ичкерии и должен будет вернуться в Чечню. Таково распоряжение преемника уничтоженного Аслана Масхадова Абдул-Хакима Сайдулаева.

    Ахмед Закаев и Мовлади Удугов были лишены своих постов в результате реорганизации кабинета министров самопровозглашенной Ичкерии. Административную реформу осуществил преемник ликвидированного в марте 2005 года экс-президента Чечни Аслана Масхадова Абдул-Хаким Сайдулаев. Сайты чеченских сепаратистов, а вслед за ними и русская служба ВВС сообщили, что в результате этой реорганизации Закаев был снят с поста вице-премьера.

    Кроме того, в результате «реформы» были ликвидированы внешнеполитический и гуманитарный блоки правительства и уволены четыре министра, среди которых министр печати и информации Мовлади Удугов. Также из указа Сайдулаева следует, что все министры правительства Ичкерии должны теперь вернуться в Чечню, а все представители сепаратистов за рубежом будут теперь назначаться лично новым лидером боевиков.

    Напомним, при Масхадове Ахмед Закаев занимал также пост эмиссара боевиков в Лондоне. Абдул-Хаким Сайдулаев сообщил в своем приказе, что одной из причин перестановок стала публичная полемика между министрами о приверженности сепаратистского движения международному праву и демократии. Однако у отставленного с поста вице-премьера Ахмеда Закаева несколько иное объяснение случившегося.

    В воскресенье, сразу после появления новости о правительственных перестановках, Закаев подтвердил, что снят с должности вице-премьера, но объяснил реорганизацию «необходимостью усиления военно-политической составляющей, вооруженных сил и укрепления единства всех структур чеченского государства, которые находятся на территории Чечни». Комментируя решение нового лидера боевиков, проживающий в Лондоне Закаев сообщил, что готов вернуться на родину, «как только будет соответствующий указ или требование руководства Чечни». Фактически такой указ уже поступил.

    Ведь, несмотря на отставку с поста вице-премьера, Закаев сохранил за собой пост министра культуры Ичкерии, поэтому обязан вернуться в Чечню. Несколько иная ситуация с также находящимся за границей Мовлади Удуговым, который министерского звания лишился, получив назначение командующим «национальной службой информации Ичкерии». Так что Удугов в соответствии с приказом Сайдулаева возвращаться в Чечню пока не обязан, хотя именно он спровоцировал правительственные перестановки.

    Поводом для дискуссии, которая подвигла Сайдулаева на реорганизацию правительства, стала подготовленная под руководством Удугова работа «Размышления моджахеда», в которой содержатся призывы к полному отказу от «навязанных» западной политической культурой государственных институтов и стремления к признанию мировым сообществом. В работе Удугова утверждается, что в мире «нет множества религий, а есть только две веры: ислам и язычество».

    Оппонентом министру информации и печати Удугову выступил как раз Закаев. В ответной статье он заявил, что «игнорирование норм международного права чеченским сопротивлением может привести к тому, что чеченцы в глазах многих людей станут на одну доску с обыкновенными бандитами, грабителями, убийцами», а именно этого, по мнению проживающего в Лондоне лидера боевиков, так ждут в Москве. На этом полемика не прекратилась, появился второй труд Удугова, в котором он обвинил Закаева в том, что «участник чеченского сопротивления выступает против шариата, искажает ислам и подгоняет его под "международное право" и "демократию"».

    Обернется ли публицистический спор двух лидеров боевиков возвращением хоть одного из них в Чечню, пока неизвестно. Напомним, Россия обвиняет Закаева в терроризме и добивается от Лондона его экстрадиции. В Великобритании, где Закаев получил политическое убежище, готовы рассмотреть этот вопрос, но просят Москву предоставить британскому правосудию достаточные доказательства вины Закаева. Вместе с тем в ноябре минувшего 2005 года президент Чечни Алу Алханов призвал чеченских политэмигрантов к возвращению на родину. Среди прочих имен было названо и имя Закаева.

    Алханов сообщил, что готов вести диалог с Закаевым с случае, если «актом российского государства в соответствии с законом он будет амнистирован и изъявит желание содействовать миру в Чеченской республике».

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.