• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уголовники хотят быть народными депутатами

    Опубликовано: 2006-02-15 10:15:00

    Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что среди проверенных МВД кандидатов в народные депутаты Украины есть 10 человек, судимость которых не погашена.

    “Сегодня официально была послана в Центральную избирательную комиссию информация о том, что в списках большинства политических сил находятся лица, которые не имеют на то права”, - сказал Ю.Луценко 14 февраля в эфире телеканала “1+1”.

    Он отметил, что по информации МВД, это 10 человек, судимость которых не погашена. В частности, это кандидаты в народные депутаты от блока “Не так!” (один человек), Блока Наталии Витренко “Народная оппозиция” (один человек), Блока Лазаренко (один человек), Блока “Держава-Трудовой Союз” (один человек), избирательного блока “ЗА СОЮЗ” (один человек), Блока Народно-демократических партий (один человек), Всеукраинской партии “Новая сила” (один человек), Всеукраинского объединения “Свобода” (один человек), Блока Юрия Кармазина (один человек).

    Кроме того, как отметил Ю.Луценко, среди проверенных кандидатов в депутаты советов разных уровней есть 11 человек, “которые пребывают в розыске, среди них два известных “билоконика” (имеются в виду бывшие сотрудники МВД Олег Сало и Юрий Варцаба), которые подозреваются в тяжелых преступлениях, в том числе экономического характера”.

    Пребывающие в розыске кандидаты есть, в частности, в списках Партии регионов, блока “Не ТАК”, блока Наталии Витренко, Партии экологического спасения “ЕКО+25%”, Всеукраинской партии “Новая сила”. “Еще 15 человек, - добавил Ю.Луценко, получили официальное решение и являются обвиняемыми по делам милиции, 22 – по делам прокуратуры и 41 находится в стадии обвинения в рассмотрении судебном”.

    По словам министра, упомянутые им 10 человек, которые имеют непогашенные судимости, “автоматически” не имеют права быть в списках партий и баллотироваться в народные депутаты Украины. Вместе с тем он не исключает, что людей, которые когда-то имели проблемы с законом и сейчас оказались в партийных списках, может быть намного больше.

    В связи этим, отметил министр, МВД после проверки биографий 7687 кандидатов в депутаты Верховной Рады приступает к проверке кандидатов в депутаты местных уровней. Как сказал Ю.Луценко, на сегодня только действующих депутатов местных уровней около 250 тысяч. “Если баллотируется раз в десять больше, то просто колоссальная работа, но мы ею будем заниматься по мере своих возможностей”, - отметил он.

    "ICTV"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.