• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве

    Опубликовано: 2006-02-15 11:17:00

    Украина готова расширять сотрудничество с Казахстаном в нефтегазовой и энергетической сфере, а также машиностроении, транспорте и сельском хозяйстве. Об этом заявил руководитель делегации Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель регионального отделения УСПП в Донецкой области Олег РОГОЗА, выступая 2 февраля на украинско-казахстанском бизнес-форуме в Алма-Ате, сообщили в пресс-службе УСПП. 

    Для казахстанской стороны представляет интерес выпускаемое в Украине оборудование – разведывательные, добывающие и высокотехнологические линии по переработке нефти. Казахстанско-украинский бизнес-форум собрал около полусотни представителей отечественных компаний и около двадцати российских.

    В ходе встречи стороны отметили позитивную динамку развития торгово-экономических отношений между Украиной и Казахстаном. По словам консула Украины в Алма-Ате Игоря Иванченко, в 2004 году товарооборот между странами достиг 1 млрд. долл. В 2005 году он сократился на 123 млн. долл. США и составил 927 млн. долл.

    И.Иванченко отметил наличие в двухсторонних отношениях проблем. Так, в прошлом году были прекращены поставки казахстанской нефти и газа в Украину, сокращен экспорт украинской  кондитерской продукции в Казахстан.

    Вместе с тем, в ходе форума отмечалось, что у деловых кругов двух стран хватит настойчивости восстановить объемы взаимовыгодного сотрудничества, реализовать торгово-экономический потенциал. 

    В пресс-службе УСПП отметили, что украинская сторона предложила предприятиям „Азия Электрокомплект” и „Батиг транзит” новые технологии, которые могут быть применены для строительства трансформаторных подстанций и линий, замены устаревших кабельных линий.  Специалисты  проектных организаций обсудили  направления сотрудничества по проектированию котлов электростанций и возможности использования єтих технологий в Казахстане на базе опыта Донецкого региона.    

    В ходе форуму были достигнуты договоренности о поставках сельскохозяйственной техники ОАО „Канди-груп” на  украинской рынок. Компания „Казахимонтаж”, специализирующаяся на обустройстве нефтяных месторождений, прокладке нефте- и газопроводов, заинтересовалась в покупке  украинских строительных материалов. 

    Стороны подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве Украинского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Казахстана, предусматривающее углубление торгово-экономических отношений двух стран. В рамках договора будет осуществляться организация встреч, информационная, юридическая и правовая помощь сторон.

    Следующий украинско-казахстанский бизнес-форум будет проведен в следующем году в Украине.

    Справка. В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 130 компаний с украинским капиталом и 78 совместных предприятий.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.