• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГУАМ для реализации энергетических проектов нужны значительные инвестиции

    Опубликовано: 2006-02-15 14:47:00

    ГУАМ (Грузии, Украине, Азербайджану, Молдове) для реализации совместных энергетических проектов нужны значительные инвестиции, которыми эти страны не располагают. Об этом заявил во вторник агентству «НОВОСТИ – МОЛДОВА» известный молдавский экономист, руководитель Центра стратегических исследований доктор Анатолий Гудым, комментируя возможные перспективы специального заседания в рамках ГУАМ по проблемам энергетической безопасности, намеченного на 16 февраля в Тбилиси.

    «Ясно, что основная идея стран ГУАМ по обеспечению энергетической безопасности основывается на доступе к среднеазиатским энергетическим ресурсам, - заметил эксперт. – Однако, несмотря на кажущуюся теоретическую легкость реализации этих проектов, сложность состоит  в практическом их воплощении. Ведь это требует внушительных инвестиций. А участники ГУАМа не обладают таковыми».
     
    По мнению Гудыма, «в сложившейся ситуации создается впечатление, что ГУАМ противопоставляет себя СНГ».
     
    «Но нужно четко понимать, что Российская Федерация является основным поставщиком энергоресурсов не только для Европы, но и для всей Евразии, - сказал он. – Молдова как небольшое государство, конечно же, должна искать альтернативные источники энергообеспечения, однако следует стараться поддерживать хорошие отношения со всеми странами».
     
    Политолог, директор молдавского института демократии участия Игорь Боцан считает, что «ГУАМ был задуман как своего рода неполитическая организация, которая должна была общими усилиями ее членов решать экономические вопросы, в том числе и энергетические, воссоздать так называемый «шелковый путь» и многое другое".
     
    «Много чего в рамках ГУАМ было наговорено, а оказалось, что, пока шли эти красивые разговоры, Россия работала, - заметил Боцан. – Закупила практически весь газ у Туркменистана и Узбекистана, подписала договоры о транзите через ее газопроводы и другие. То есть, пока члены ГУАМ говорили, Россия все спокойно и деловито решала, предпринимая усилия для того, чтобы проекты в ГУАМ не реализовались».
     
    Политолог напомнил, что «президент Молдовы Воронин говорил: у ГУАМ есть будущее только, если организация сможет решить энергетические проблемы».
     
    «Но, возьмем, к примеру, то, что случилось с нефтепроводом Одесса-Броды, - сказал Боцан. - Были разговоры в рамках ГУАМ, а когда его построили – Молдову обошли».
     
    Коснувшись проблем политики Украины, политолог заметил: «У неё вообще никакой политики нет и, наверное, Украина погрузится в полный хаос после парламентских выборов. Все её претензии на роль регионального лидера становятся совсем несерьезными».

    ELCOMART Политика

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.