• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновники приготовили для нас подарок - ядерную бомбу

    Опубликовано: 2006-02-15 17:00:00

    «Энергоатом» и правительственные чиновники приготовили не только для Верховной Рады — для каждого из нас — настоящую ядерную бомбу. В Украину, которая еще долгие годы обречена залечивать раны Чернобыля, сразу НА ТРИ ПЛОЩАДКИ собираются свозить ядерные отходы со всего мира. Территория «ядерного геноцида» будет расширена — помимо Чернобыльской зоны ядерную свалку решено делать в Запорожской и Хмельницкой областях. И самое страшное — без совета с общественностью, без мнения экологов, без учета могучей волны сопротивления зеленых УЖЕ ДОГОВАРИВАЮТСЯ И ПОЛУЧАЮТ КРЕДИТЫ на строительство ядерных могильников...

    Ошибка (или оговорка?) Президента относительно создания общеевропейской свалки ядерных отходов в Чернобыльской зоне породила в головах некоторых правительственных чиновников далеко идущие планы — создать не одно, а целых три (!) могильника. Более того, ОНИ УЖЕ ЗАКЛЮЧИЛИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОГОВОРА И ПОЛУЧИЛИ ПОД НИХ ДЕНЬГИ. Оказывается, наша жизнь оценена в 1,5 миллиарда долларов, то есть кто-то в верхах посчитал, что жизнь гражданина страны вполне вписывается в 150 гривен.

    Начну со стандартов. Обычное информационное сообщение на одном из интернет-сайтов: «Представители профильных министерств, ведомств, проектных организаций, Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) «Энергоатом», а также народные депутаты обсудили план мероприятий по реализации проекта строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) для трех из четырех действующих украинских атомных электростанций.

    Как сообщил отдел внешних информационных коммуникаций «Энергоатома», оператора действующих атомных электростанций Украины, выступившего инициатором проведения соответствующего круглого стола, участники встречи, учитывая экономическую и политическую целесообразность проекта, поддержали необходимость строительства такого хранилища, что даст возможность прекратить вывоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в Россию».

    Вроде бы ничего опасного... Кроме одной маленькой детали: на круглом столе расписывают уже не только Чернобыльскую зону, а целых три участка, которые запланированы, и, возможно, УЖЕ ПРОДАНЫ ПОД ЯДЕРНЫЕ МОГИЛЬНИКИ. При этом вокруг этих планируемых Радой и некоторыми членами Кабмина участков проживают как минимум около 10 миллионов человек — 20 Хиросим и Нагасаки вместе взятых!

    За что?

    Чернобыль. Хмельницкий. Запорожье. Эти регионы собираются принести в жертву будущей прибыли, которую, судя по всему, намерена получить не страна с ее бюджетом, а некие физическо-юридические лица. Вернемся к документу: «По прогнозным расчетам «Энергоатома», общие затраты на создание и эксплуатацию собственного ХОЯТ в течение 100 лет составят около 520 миллионов долларов, тогда как на оплату услуг спецпредприятий РФ по переработке всех отходов — почти 2 миллиарда долларов в ценах 2005 года».

    Что это такое? Наука? Трезвый расчет? Забота о будущем Украины? Нет, это — цинизм, которому нет равных. При этом нам сулят некую экономию, не предупреждая, что треть страны будет сидеть на ядерной бомбе, пусть и замедленного действия. Как видим, трагический опыт Чернобыля для власти предержащих, равно как и для их предшественников, «замутивших» этот проект, ничего не стоит. Более того, сегодня некоторые из «зачинщиков» шлют победные реляции, суть которых в том, что они, дескать, сэкономили деньги... на миллионах жизней.

    «На Запорожской АЭС, где уже создано собственное ХОЯТ, ежегодная экономия средств на обращение с ОЯТ составляет около 40 миллионов долларов. Кроме того, создание централизованного ХОЯТ позволит снизить влияние заграничного поставщика услуг по вывозу ОЯТ на стабильную эксплуатацию украинских АЭС», — отмечается в сообщении «Энергоатома».

    Взгляните на карту, и вы увидите, сколько миллионов человеческих жизней стоит за этим отчетом. И это только Запорожье и область. Возникает вопрос: а кто спрашивал разрешения о захоронении у тех, кто в этом регионе проживает? Ответим: НИКТО. Людей обрекли на ужас просыпаться со счетчиком Гейгера под подушкой.

    Представьте себе обледенелый тротуар, на котором вы вчера поскользнулись. Неужели вы опять решите испытать судьбу? Нет. Уверен, что нет. Вы выберете более безопасный путь или будете предельно осторожны, идя этим. А вот правительство страны, где уже рванул когда-то Чернобыль, решило по-иному. Цитируем: «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американская компания Holtec International подписали контракт на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для трех украинских атомных электростанций (Ривненской, Хмельницкой и Южноукраинской).

    Контракт, подписанный президентом НАЭК «Энергоатом» Юрием Недашковским и президентом Holtec International Крисом Сингом, предусматривает передачу в распоряжение «Энергоатома» необходимой информации для дальнейшей разработки технико-экономического обоснования.  Расходы на строительство централизованного хранилища ядерного топлива составят около 400 миллионов евро, стоимость пускового комплекса — 150 миллионов евро, ожидаемый экономический эффект (экономия на вывозе топлива в Россию) — около 1,5 миллиарда евро.

    Строительство будет проводиться за счет кредита, предоставленного банками Wachovia и Royal Bank of Scotland. С украинской стороны в проекте примут участие «Укрэксимбанк» и «Альфа-банк». Разработка технико-экономического обоснования, утверждение проекта Кабинетом министров и Верховной Радой займет около года, само строительство — три года. Пусковой комплекс хранилища будет включать 94 контейнера, что позволит хранить около 20 процентов общего объема отработанного ядерного топлива Хмельницкой, Ривненской и Южноукраинской атомных электростанций (с учетом отработанных тепловыделяющих сборок, которые в настоящее время находятся в бассейнах выдержки). Остальную часть централизованного хранилища отработанного ядерного топлива планируется построить без привлечения иностранных инвесторов».

    Нужно ли расшифровывать вышесказанное? Да. Во-первых, принятое решение о строительстве могильников для Украины не было согласовано с нами, народом. Я уверен, что никто не собирается умирать только потому, что какой-то чиновник подписал бумагу о минном поле для страны. Во-вторых, никто не вправе ставить народ Украины на грань выживания. В данном случае ни Кабинет министров, ни кредиторы, ни строители не способны гарантировать, что у нас не будет второго и третьего Чернобылей.

    Украине хватает одного!

    Но вот в чем вопрос: без нашего ведома ОНИ УЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ О МОГИЛЬНИКАХ, ВЗЯЛИ ДЕНЬГИ И ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ УКРАИНСКИЙ НАРОД ЗАЛОЖНИКОМ. Заложниками своих воистину нечеловеческих планов собственного обогащения. А теперь о том, где конкретно планируют оборудовать УЖЕ ПРОПЛАЧЕННЫЕ МОГИЛЬНИКИ.  «В ходе обсуждения рассматривались три площадки: две — в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и одна — в Хмельницкой области на территории Хмельницкой АЭС». Интересно, что испытают люди, живущие на Хмельнитчине, прочитав эти строки? В данном случае о Запорожской области почему-то забыли. Наверное, причина в том, что проплачено за угрозу было еще несколько лет назад.

    Рада дает добро?

    Поскольку ХОЯТ классифицируется как ядерная установка общегосударственного значения, решение о его размещении, проектировании и строительстве должна принимать Верховная Рада, опираясь на соответствующий закон.
    Украина в настоящее время отправляет отработанное ядерное топливо на переработку в Российскую Федерацию. Вспомним, что находясь на ЧАЭС 8 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности принять политическое решение о захоронении ядерных отходов из других стран в Чернобыльской зоне в случае одобрительной оценки экспертов и ученых и после общественного обсуждения. Президент отметил, что такие выгодные предложения можно будет рассмотреть после детального изучения на всех этапах проектов по захоронению.

    «Это долгосрочная перспектива, которая в первую очередь должна быть одобрена общественностью», — сказал Ющенко, подчеркнув, что без общественного одобрения, даже имея экономическое обоснование, таких решений он принимать не будет. (Выделено ред.)

    Примет ли он его сейчас, когда ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБО ВСЕМ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ?  Говорили ли Президенту о том, что КОНТРАКТЫ ЗАКЛЮЧЕНЫ, А ДЕНЬГИ НА СОЗДАНИЕ МОГИЛЬНИКОВ УЖЕ ПОЛУЧЕНЫ? Если нет, то мы хотим напомнить, что страна уже потратила более 150 миллиардов долларов на то, чтобы ликвидировать последствия Чернобыльской трагедии. ТРИ ТРАГЕДИИ ПОДРЯД МЫ

    Не выдержим!

    Отметив, что этот вопрос имеет как политический, так и экономический аспект, Ющенко сказал: «Мне кажется, что на экспертном уровне мы получим очень монолитную позицию специалистов. На политическом мы получим огромные спекуляции. А цель моей реплики была — и в одном, и во втором кругу — публично обсудить эту национальную проблему». Виктор Андреевич, вы видите, вас и нас не спросили... И, видимо, спрашивать не собираются. А ведь разве будущее Украины, будущее детей — это просто «политические спекуляции»?..

    И последнее. Мы наблюдаем какую-то фантасмагорию из предвыборных, коррупционных скандалов, из газовых сделок и переговорных спекуляций... Нам не хватало еще одного: из-за алчности чиновников, из-за призрака наживы ОБРЕЧЬ СВОИХ ДЕТЕЙ жить на общемировой ядерной свалке.

    "Столичные новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.