• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не сработало – никто не дрогнул!

    Опубликовано: 2006-03-16 15:52:00

    Каждый из нас давно усвоил простую истину – сохранение крымскотатарского народа в местах высылки и его возвращение на свою Родину стало возможным благодаря исключительной монолитности народа и мужеству десятков тысяч известных и небезызвестных активистов крымскотатарского национального движения. Волею народа в 1991 году был возрожден Курултай - единый высший представительный орган крымскотатарского народа.

    Опираясь на всенародную поддержку, органы национального самоуправления крымских татар - Меджлис крымскотатарского народа и местные меджлисы – стали эффективной и реальной силой, чьи мощь и авторитет направлены на возвращение и восстановление прав крымскотатарского народа.

    Понятно, что единство и сплоченность крымскотатарского народа стали «костью в горле» ярых шовинистов и той части политиков, кто противодействовал ранее и выступает сегодня против восстановления прав нашего народа. В своем желании вновь разобщить крымских татар они перепробовали все известные им варианты – от прямых угроз лидерам Курултая крымскотатарского народа и гонений на активистов местных меджлисов до разнузданной лжи и попыток дискредитации органов национального самоуправления. Не сработало – никто не дрогнул!

    Тогда наши противники стали спешно создавать марионеточные структуры из числа подконтрольных им отдельных крымских татар. Но и тут наши оппоненты просчитались: разве сегодня кто-то из вас может вспомнить «благодетелей» из «совета аксакалов» или «партии мусульман», некогда созданных специально с целью расколоть единство крымских татар? Их хозяева бросили их при первой же возможности, поскольку в политике, как и в жизни, перебежчиков никто не жалует.

    Теперь перейдем к событиям сегодняшним. 26 марта 2006 года в Украине состоятся выборы депутатов всех уровней. Значимость предстоящих выборов колоссальна, ибо год назад мы, избрав Народного Президента Украины Виктора Ющенко, только сейчас получили возможность кардинально обновить весь депутатский корпус страны, начиная от Верховной Рады Украины и завершая сельскими и поселковыми советами. 26 марта, придя на избирательный участок, каждый должен осознавать цену своего выбора - или Виктор Ющенко вновь останется один на один с такими депутатами, кто противодействует его стремлению очистить Украину от казнокрадства и чиновничьего произвола, или же, наконец-то, большинство депутатского корпуса – как в Украине, так и в Крыму, приступит к созидательной работе во благо всех граждан Украины, в том числе и крымских татар.

    Впервые в истории Украины выборы депутатов всех уровней, за исключением депутатов сельских и поселковых советов, будут проводиться по пропорциональной системе - мы будем голосовать за списки политических партий или их блоков. Только те партии, которые смогут преодолеть 3% барьер, получат возможность участвовать в распределении депутатских мандатов. Известны и решения Курултая крымскотатарского народа, призвавшего крымских татар на выборах 26 марта: - при избрании народных депутатов Украины поддержать Блок политических партий «Наша Украина», в избирательный список которого на проходные места, по предложению Курултая крымскотатарского народа, включены кандидатуры Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, 

    -при избрании депутатов Верховной Рады Крыма поддержать избирательный список Крымской краевой организации Народного Руха Украины. В этот список вошли кандидатуры, рекомендованные Курултаем крымскотатарского народа. Кстати, порядковый номер Крымской краевой организации Народного Руха Украины в избирательном бюллетене по выборам депутатов Верховной Рады Крыма № 24.

    - при избрании депутатов городских и районных советов – поддержать избирательный список соответствующей районной (городской) организации Народного Руха Украины. Эти списки составлены также по рекомендациям районных и городских конференций местных меджлисов. Ознакомьтесь, пожалуйста, заранее с порядковыми номерами списков районных и городских организаций Народного Руха Украины в избирательном бюллетене по выборам депутатов местных советов.

    А теперь, позвольте привести некоторые цифры. Общее количество избирателей в Крыму около 1 500 000 человек. Примут участие в выборах около 1 000 000 человек. Следовательно, любой партии или блоку партий для того, чтобы провести своих кандидатов в депутаты Верховной Рады Крыма, надо получить поддержку хотя бы 33 000 избирателей. Понятно, чем больше у партии процент полученных голосов, тем больше депутатов она проведет в Верховную Раду Крыма.

    При этом помните, что голоса, отданные за партии или их блоки, не преодолевшим 3% барьер, будут пропорционально поделены между партиями-победителями. А теперь, пожалуйста, еще внимательнее. Количество избирателей-крымских татар в Крыму составляет около 160 тысяч человек. Исходим из того, что около 10% (а это 16 тысяч избирателей) взрослого населения крымских татар в этот день не будут находиться в Крыму - здесь и те, кто уехал на заработки, кто пережидает зиму в Узбекистане, поскольку здесь у него еще нет жилья, кто учится за пределами Крыма.

    Еще около 30% крымских татар (или 43 тысячи избирателей), к великому сожалению, также могут проявить пассивность в день выборов и просто не прийти на избирательные участки. Как видим, в голосовании примут участие около 100 тысяч избирателей-крымских татар. При условии, что все они проголосуют за избирательный список Крымской организации Народного Руха Украины, то крымские татары имеют реальный шанс быть представленными в Верховной Раде Крыма численностью не менее 13 депутатов.

    В районных и городских советах количество депутатов будет разным, в зависимости от численности крымских татар, но, если мы будем активны в выборах и монолитны в голосовании, представленность крымских татар в этих советах будет отвечать их процентному соотношению к населению района или города. Однако, считать умеем не только мы с вами. Сейчас наши оппоненты, озабоченные таким раскладом сил, спешно предпринимают усилия для раскола голосов крымских татар в ходе выборов. Они боятся появления в Верховной Раде Крыма и местных советах сплоченных и активных крымскотатарских депутатов, чья энергия и опыт будут направлены на защиту интересов крымскотатарского народа.

    У наших оппонентов есть и другая цель – разрушив единство крымских татар, попытаться подавить нашу волю к дальнейшей борьбе за полное восстановление прав нашего народа. Понятно, что реализовать такие задачи они могут только втянув в свои грязные замыслы некоторых наших соотечественников. Вот причина спешного создания блока, в название которого специально, с целью обмана крымскотатарского избирателя, то есть нас вами, было включено слово «крымскотатарский».

    В то же время, не надеясь на то, что крымскотатарский избиратель попадется на такую уловку, к растаскиванию голосов крымских татар активно подключились и те крымские политики, которые еще вчера не только молча взирали на гонения против крымских татар, но, нередко, и участвовали в таких преследованиях. Не дайте себя обмануть и в тех случаях, когда вас заманивают те партии, к лидерам которых на всеукраинском уровне вы можете испытывать симпатии.

    Если они столь уверены в своей победе без нас, ибо руководители крымских организаций таких партий не включили в первую десятку ни одну кандидатуру из числа крымских татар, то пусть проявят свою силу самостоятельно, - без нас. Наша задача – самим избрать депутатами людей, для кого интересы крымскотатарского народа всегда будут определяющими в его депутатской деятельности. А такие кандидаты для избрания депутатами Верховной Рады Крыма и местных советов – в избирательных списках Крымской краевой организации Народного Руха Украины и списках соответствующих районных (городских) организаций Народного Руха Украины.

    Выборы – это экзамен крымскотатарского народа на прочность, степень которого будет определяться мудростью каждого из нас. У нас нет сомнения в том, что мы все вместе достойно пройдем и этот этап нашей борьбы. У крымских татар, мужественно преодолевших колоссальное сопротивление и репрессии на пути возвращения на свою Родину и готовыми к любым испытаниям ради будущего своих детей, иначе и быть не может!

    Рефат Чубаров, "Qirim Tatarlar"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.