• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США продвигают демократию и критикуют Россию

    Опубликовано: 2006-03-16 16:30:00

    В четверг США объявят о том, что содействие демократии является основой их внешней политики, а также об ужесточении позиции в отношении России, Китая и Ирана.

    Об этом говорится в новой Стратегии национальной безопасности – первом формальном пересмотре внешней политики США после вторжения в Ирак.

    Этот документ является первым значительным пересмотром ключевого документа от 2002 года, в котором обосновывались упреждающие удары по предполагаемым террористическим мишеням.

    "Возможно, ни от одной другой страны нам не грозит такой большой опасности, как от Ирана, – предупреждают авторы доклада, говоря о ядерных амбициях Тегерана. – Иранский режим спонсирует терроризм, угрожает Израилю, пытается подорвать мир на Ближнем Востоке и демократию в Ираке".

    Смена акцента свидетельствует о признании необходимости "эффективной дипломатии", отметил высокопоставленный представитель администрации. Он заявил Financial Times, что это идет в русле "разработки программы содействия свободе и демократии. Мы осознаем центральную роль программы содействия свободе, и сегодня это очевиднее, чем прежде".

    Основной целью документ называет "переходную демократию", несмотря на рост критики по поводу того, что вторжение в Ирак и его оккупация обернулись дорогостоящим военным и политическим провалом.

    Хотя концепция упреждающих ударов теперь не столь приоритетна, чиновник опроверг, что США отказались от нее.

    Пересмотр внешней политики начался в июне прошлого года под контролем Стивена Хэдли, советника по национальной безопасности. Однако более мягкие формулировки отражают смену взглядов Кондолизы Райс, которая курировала составление более жесткого документа в 2002 году, когда советником по национальной безопасности была она. Став госсекретарем США, она повернула внешнюю политику в сторону большей многосторонности.

    Миссией Америки по-прежнему является "прекращение тирании в нашем мире", однако "наша Стратегия национальной безопасности идеалистична в целях и реалистична в средствах", подчеркивается в документе.

    Помимо ужесточения взглядов на Иран, о котором в 2002 году не упоминалось вообще, в документе наблюдается отход от в целом оптимистичного взгляда на Россию.

    В 2002 году о России говорилось, что она переживает "многообещающий переходный период, стремясь к демократическому будущему", и является "партнером в войне с террором". Теперь США призывают Россию не препятствовать распространению свободы. "Тенденции последнего времени, как ни прискорбно, указывают на сокращение приверженности демократическим свободам и институтам".

    Китай призывают продолжать путь мирного развития, а Северную Корею, Иран, Сирию, Кубу, Белоруссию, Бирму и Зимбабве называют деспотичными режимами.

    Кэролайн Дэниел, InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.