• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывший шофер бен Ладена против министра обороны США

    Опубликовано: 2006-03-28 10:15:00

    Верховный суд США начнет во вторник рассмотрение иска бывшего личного шофера Усамы бен Ладена Салима Ахмеда Хамдана к министру обороны США Дональду Рамсфелду о законности специальных военных трибуналов, используемых администрацией Джорджа Буша в борьбе с терроризмом.

    Как сообщили РИА Новости в секретариате суда, во вторник в течение полутора часов запланировано представление устных аргументов сторон, с которыми от имени шофера выступит вашингтонский адвокат Нил Катьял, а от имени Рамсфелда - главный адвокат министерства юстиции США Пол Клемент.

    Предстоящие слушания вызывают большой политический и общественный интерес в США, так как Верховному суду предстоит ответить на вопрос, является ли конституционным решение Буша об учреждении военных трибуналов-спецкомиссий для суда над лицами, обвиняемыми в терроризме.

    Называя иск Хамдана к Рамсфелду "одним из наиболее важных для президентства Буша", газета "Вашингтон пост", в частности, разъясняет, что данный иск "бросает вызов расширенной трактовке президентской власти, которую Буш использует с момента терактов 11 сентября 2001 года".

    Адвокат Хамдана, как ожидается, потребует сегодня от членов Верховного суда объявить созданные Бушем военные трибуналы нарушающими конституцию США. В документах, которые он заранее представил в секретариат суда, Катьял называет решение Буша о трибуналах примером "беспрецедентной грубости власти" и доказывает, что администрация превышает свои конституционные полномочия.

    В ответных письменных аргументах, также переданных в секретариат, министерство юстиции США утверждает, что Буш принял решение о создании спецтрибуналов для суда над террористами строго в соответствии со своими конституционными полномочиями в качестве главнокомандующего ВС США и в то время, когда страна находится в состоянии войны с террористами "Аль-Каиды".

    При этом от имени администрации Буша министерство юстиции просит Верховный суд США прекратить рассмотрение данного дела.

    Гражданин Йемена 35-летний Салим Ахмед Хамдан был взят в плен в конце 2001 года американскими солдатами в Афганистане и в настоящее время содержится в камере-одиночке военной тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо.

    Хамдан признал, что в течение нескольких лет он являлся личным водителем и телохранителем Усамы бен Ладена, но при этом он категорически отрицает какую-либо свою причастность к терроризму.

    Власти США выдвинули против него обвинения в терроризме и убийствах гражданских лиц. Военный трибунал в Гуантанамо должен был начать рассмотрение дела Хамдана в 2004 году, но слушания так и не начались, потому что адвокаты водителя подали иск к Рамсфелду о неконституционности таких трибуналов и теперь все зависит от окончательного решения Верховного суда США, которое ожидается не раньше июля 2006 года.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.