• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусская оппозиция составит "черный список" для США

    Опубликовано: 2006-03-29 12:09:00

    Накануне на заседании штаба Александра Милинкевича были определены основные задачи, которые сторонники кандидата, проигравшего на выборах президента Белоруссии, намерены решать в ближайшее время. Прежде всего, оппозиция будет оказывать посильную помощь людям, арестованным за участие в политической кампании демократических сил, сообщает сайт Милинкевича.

    Представители штаба собираются наладить передачи в тюремные камеры продуктов питания, теплых вещей и предметов личной гигиены. Возле спецприемника-распределителя и следственного изолятора на улице Окрестина в Минске, где содержится основная масса арестованных, проходит круглосуточное дежурство представителей штаба Александра Милинкевича и общественных правозащитных организаций. Они оказывают помощь родственникам арестованных, встречают и обеспечивают транспортом освобожденных. Организация аналогичной работы планируется и в регионах Белоруссии.

    Александр Милинкевич заявил, что ни один человек, попавший под репрессии власти из-за поддержки объединенных демократических сил, не останется без должного внимания и помощи. "Каждому арестованному, оштрафованному, избитому, уволенному с работы или исключенному из учебного заведения человеку будет оказана необходимая помощь, - сообщает сайт. - С этой целью Штабом принято решение о создании общереспубликанского банка данных обо всех пострадавших в ходе кампании людей". Заниматься этой работой будет специальная группа во главе с заместителем руководителя штаба Виктором Корниенко.

    Эта же группа составит общереспубликанский список должностных лиц, допустивших нарушения закона в ходе избирательной кампании и участвовавших в репрессиях в отношении граждан. Планируется, что в этот список войдут государственные чиновники, судьи и сотрудники правоохранительных органов, руководители предприятий, организаций и учебных заведений, члены избирательных комиссий, а также другие лица, чье "участие в нарушениях закона и репрессиях в отношении участников демократического движения будет подтверждено документально либо убедительными свидетельскими показаниями". Этот список, как сообщает сайт, впоследствии будет предан гласности и передан в международные организации для применения соответствующих санкций.

    Еще одна задача штаба была определена накануне, когда Александр Милинкевич заявил, что собирается обжаловать в судебном порядке результаты прошедших в стране президентских выборов. Руководитель его избирательного штаба Сергей Калякин проинформировал, что до 31 марта будет подготовлена жалоба в Верховный суд республики. По словам Калякина, "Верховный суд будет проходить проверку на свою состоятельность". "Если нам откажут в принятии иска, то это будет значить, что в Белоруссии нет судебной системы", - сказал он.

    "NEWSru.com"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.