• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Принц не готов стать королем

    Опубликовано: 2006-03-29 15:37:00

    Бельгийский наследный принц Филипп не готов стать королем. Такого мнения придерживаются 49% бельгийцев, опрошенных телеканалом RTL.

    Желание видеть в будущем принца на бельгийском престоле высказали 38% респондентов, еще 13% затруднились с ответом.

    Среди участников опроса, критически относящихся к наследнику престола, 65% составляют жители нидерландоязычного региона Бельгии - Фландрии.

    При этом 54% жителей франкоговорящего региона и 47% двуязычного Столичного региона Брюссель высказались в поддержку принца Филлипа, который неоднократно подвергался критике за некорректные, по мнению политиков и СМИ, для его статуса публичные высказывания.

    Исследование показало также, что 52% респондентов положительно относятся к пребыванию на престоле нынешнего короля Бельгии - Альберта Второго.

    О своей привязанности к монархии заявил 51% опрошенных, еще 40% не видят в ней необходимости.

    Опрос проводился в марте этого года, в нем участвовали 1010 бельгийцев.

    В Бельгии, которая представляет собой федеративное государство, формой правления является конституционная монархия. Хотя в Бельгии король формально является главой государства, он остается в стороне от политики и государственного управления, исполняя представительские функции.

    Для бельгийцев Альберт Второй - не только моральный авторитет и символ единства нации, но и воплощение примерного семьянина. Кроме того, он также известен тем, что до вступления на престол был заядлым байкером и любил прокатиться "с ветерком" на своем железном "коне".

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.