• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ахмадинеджад ответит на предложения "шестерки"

    Опубликовано: 2006-06-16 10:44:00

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал пакет предложений "шестерки" (США, Китая, России, Великобритании, Франции и Германии) по урегулированию международного кризиса вокруг ядерной программы Ирана "шагом вперед", сообщает агентство France Presse. Это заявление он сделал на встрече с журналистами после саммита Шанхайской организации сотрудничества, в которой Иран имеет статус наблюдателя. В ходе саммита Ахмадинеджад обсуждал предложения "шестерки" с российским президентом Владимиром Путиным, передает РИА "Новости".

    Ахмадинеджад заявил, что предложения будут "внимательно изучены", и Иран "даст ответ через некоторое время".

    При этом иранский президент заверил, что его страна не стремится к получению ядерного оружия и хочет наладить диалог, а не нагнетать международную напряженность.

    Он отметил также, что у Ирана, России и Китая общие взгляды на многие мировые проблемы. Три страны ведут постоянные консультации по иранской ядерной программе.

    Ахмадинеджад призвал "некоторые силы в мире" изменить свое поведение и стремиться к безопасности и стабильности в мире путем установления справедливости и следования духовным ценностям. По его мнению, любые санкции должны быть исключены из инструментария международной политики.

    Детали предложений "шестерки", представленных иранскому правительству 6 июня, не разглашаются. Известно лишь, что они предусматривают замораживание Тегераном на период переговоров всех работ по обогащению урана и сотрудничество стран "шестерки" с Ираном в развитии его мирной ядерной программы и неядерных технологий.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.