• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буша покидает близкий соратник

    Опубликовано: 2006-06-16 15:55:00

    Белый дом остается без автора большинства речей президента США. Команда Белого дома лишается еще одной ключевой фигуры. В ближайшие несколько недель со своего поста уйдет один из ведущих политических советников президента США Джорджа Буша и автор его наиболее значимых выступлений Майкл Герсон. «Он начинает новую главу в своей жизни, отдав семь лет службе государству и действующему президенту», – объявил в минувшую среду представитель президентской администрации Кен Лизаиус.

    Герсон был спичрайтером Буша в течение всего его первого президентского срока, а в 2005 году стал советником президента по политическим и стратегическим вопросам. Считается, что именно он сформулировал доктрину Буша, согласно которой распространение демократии в мире стало важнейшей целью американской внешней политики. Кроме того, Герсону приписывается возвращение в политическую лексику выражения «ось зла».

    Сам Герсон считал своей лучшей работой выступление Буша, последовавшее за терактами 11 сентября 2001 года, и иногда цитировал свой любимый пассаж: «Горе, трагедия и ненависть – все это временные явления. Добро, память и любовь – вечны. И усопшие, и скорбящие – все во власти Божьей».

    Решение советника и спичрайтера президента покинуть свой пост совпало с текущими значительными перестановками в администрации. Ранее Буша покинули еще три его близких соратника – руководитель аппарата Эндрю Кард, пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан и министр финансов Джон Сноу.

    По данным «Вашингтон пост», уход 42-летнего Герсона не является частью этих самых перестановок. Как сообщает издание, он собирался уволиться достаточно давно, о чем лично уведомил Буша четыре месяца назад.

    «Его просто невозможно заменить, – заявил в среду заместитель главы аппарата президента Карл Роув. – Ведь именно он умел воплотить в слово настроение и душу президента». Кстати, сам Роув лишь на днях отвел беду от себя. В начале недели с него было снято обвинение в разглашении гостайны. Речь идет о скандале, разразившемся в 2003 году, когда было предано огласке имя сотрудницы ЦРУ Валери Плейм.

    "Независимая газета"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.