• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проди укрепит дружбу со странами Средиземноморья

    Опубликовано: 2006-06-16 17:49:00

    Укрепление связей со странами средиземноморского бассейна станет одной из направляющих линий итальянской внешней политики. Такую позицию озвучил сегодня, по завершению саммита глав правительств стран ЕС, премьер-министр Италии Романо Проди, передает РИА «Новости».

    "Италия работает над новой политикой сотрудничества для стран Средиземноморья", - сказал премьер. Он также отметил, что к этому вопросу проявили интерес многие страны региона. В рамках саммита Проди встречался с коллегами из Франции, Греции, Кипра, Мальты, Испании и Португалии.

    В частности, в ходе двусторонней встречи между итальянским премьером и главой испанского кабинета Хорхе Луисом Сапатеро (Jorge Luiz Zapatero) было решено создать итальянско-испанскую рабочую группу по вопросам средиземноморского региона, к которой впоследствии могли бы присоединиться другие страны региона.

    Как сообщил официальный представитель испанского премьера, в рамках этой рабочей группы будут проходить регулярные встречи на министерском уровне, во время которых могут решаться вопросы, связанные с безопасностью, иммиграцией и другими актуальными проблемами региона. Было также решено привлекать внимание Евросоюза к проблемам южной его части.

    "Расширение Евросоюза на Восток заставило нас всех смотреть на восток, а в действительности следует обратить взоры также и на юг. Нам требуется четкая и сильная политика на юге", - таков был посыл выступления Проди на совместной пресс-конференции с австрийским канцлером Вольфгангом Шюсселем во вторник. Эту позицию Проди собирался донести и до остальных руководителей стран Евросоюза.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.