• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВРУ ратифицировала Европейскую социальную хартию

    Опубликовано: 2006-07-24 10:51:00

    Верховная Рада Украины приняла Закон Украины „Про ратификацию Европейской социальной хартии (пересмотренной)”, сообщила заместитель Министра труда и социальной политики Украины Наталья Иванова. „Ратификация ЕСХ — отметила Наталья Иванова, — будет способствовать повышению уровня социальной защищенности населения Украины, адаптации национального законодательства к европейским нормам и стандартам в социальной сфере, укреплению авторитета Украины на международной арене в соответствии с провозглашенным Президентом Украины курсом на европейскую интеграцию”, cообщает пресс-служба КМУ.

    По ее словам, этим Законом ратифицировано 27 статей (в том числе 6 с 9 обязательных) и 74 пункта ЕСХ (пересмотренной). В частности, статья 1: Право на труд (пп. 1-4), статья 5: Право на создание организаций, статья 6: Право на заключение коллективных договоров (пп.1-4), статья 7: Право детей и молодежи на защиту (пп. 1-10), статья 16: Право семьи на социальную, правовую и экономическую защиту.

    Как подчеркнула Наталья Иванова, выборочное присоединение объясняется тем, что еще не завершена реформа социального страхования, ведется работа в других сферах социального администрирования.

    В частности, на очереди принятия таких законов Украины: “Об общеобязательном социальном медицинском страховании”, Трудового Кодекса Украины „Про ратификацию Европейской конвенции о правовом статусе трудящих-мигрантив от 24.11.77 р.”. „Такая практика существует в государствах Европы, — отметила заместитель Министра, — поскольку стремление достичь полной занятости, обеспечить достойные условия для достойного труда, гарантировать достойный уровень социальной защиты для всего населения нуждается в значительных экономических затратах, однако социальные и политические следствия пренебрежения этими заданиями могут стоить дороже”.

    „Ратификация Хартии и соблюдения ее норм и стандартов являются одним из условий успешной реализации европейских стремлений Украины”, — подчеркнула Наталья Иванова.

    Для справки: Европейская социальная хартия (пересмотренная), открытая к подписанию 3 мая 1996 г. в Страсбурге, по своему содержанию является более совершенным международным социально-правовым документом, имеет более широкий перечень социальных прав (31 гарантированное право включает 12 новых прав) и более демократический механизм присоединения сравнительно с Европейской социальной хартией, которая была открыта для подписания в Турине 18 октября 1961 года (Украина подписала ее 2 мая 1996 года).

    Состоянием на май 2006 года:

    Все 46 стран-членов Совета Европы подписали Хартию:

    — 40 стран подписали ЕСХ (пересмотренную);

    — 6 стран — ЕСХ 1961 года.

    38 стран-членов Совета Европы ратифицировали Хартию:

    — 22 страны — ЕСХ (пересмотренную);

    — 16 стран — ЕСХ 1961 года.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.