• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерное оружие глазами журналиста

    Опубликовано: 2006-07-24 11:02:00

    ELCOMART Международная жизнь публикует расследование американского журналиста, которому «посчастливилось» ознакомится с деталями ядерных испытаний.

    Результатом народной пословицы «Доверяй, но проверяй» в действии стала настоящая сенсация. Зачастую вопросы безопасности, находящиеся в ведении специальных служб, об эффективном решении которых ходят легенды, требуют пересмотра - с тем чтобы люди могли узнать, насколько хорошо в действительности защищена их жизнь. Журналистское расследование газеты Daily Mirror показало: для того чтобы произвести ядерный взрыв, террористам не обязательно доставать атомную бомбу, есть гораздо более простой путь, и он фактически открыт.

    «Вылазка» корреспондента газеты носила рискованный характер. По заданию редакции он должен был вместе с фотографом отправиться на железнодорожную станцию, с которой отправляется поезд, груженный ядерными отходами, и закрепить на одном из вагонов «взрывное устройство» (муляж, разумеется). Результат оказался сенсационным: в принципе, любой желающий может проделать это без особых препятствий. Кстати, это не первый случай, когда внезапно обнаруживается путь, которым до сих пор только чудом не воспользовались террористы.

    Делегация Mirror принципиально поставила себя в наиболее сложные условия. «Мероприятие» запланировали на самый что ни на есть белый день, чтобы у охраны поезда просто не оставалось ни малейшего шанса не заметить лжедиверсантов. Но никто и не собирался проявлять бдительность: у непрошеных гостей возникло стойкое ощущение, что этот самый поезд вообще беспризорный.

    Когда корреспондент и фотограф преодолели заграждение (честно говоря, просто вошли в гостеприимно приоткрытые ворота), их никто не остановил. Они приблизились к начиненным ядерными отходами вагонам (их трудно с чем-то спутать, потому что они украшены яркой символикой), на них не обратили внимания. Когда журналист закрепил на стенке вагона «взрывчатку», поблизости не было никого, кто мог бы ему помешать. Единственным «пропуском», которым обзавелся корреспондент для выполнения своей миссии, был оранжевый жилет с флуоресцентными полосами. Такие обычно носят железнодорожные рабочие, и купить этот наряд можно в любом магазине спецодежды.

    Иными словами, страшно даже подумать, что могло бы случиться, будь этот эксперимент реальностью. Специалисты, у которых проконсультировалась редакция, утверждают, что взрыв поезда с 12 т радиоактивных веществ привел бы к образованию огромного ядовитого облака и – соответственно – гибели 8 тыс. человек в одно мгновение. И еще тысячи стали бы жертвами радиации после того, как это облако понеслось бы над страной.

    Вывод напрашивается сам собой, и сегодня о нем узнала вся Велкобритания: при транспортировке ядерных отходов не соблюдаются даже самые элементарные меры безопасности. Вагоны стояли на запасных путях, но охрана вообще отсутствовала поблизости. Машинист тоже удалился по своим делам минут на десять, даже не заглушив двигатель. Вот так. Можно было даже не ограничиваться креплением муляжа, а вовсе состав угнать.

    Такие поезда, груженные смертельно опасными веществами, отправляются с железнодорожной станции на севере Лондона раз в неделю, всегда состоят из четырех вагонов и следуют по маршруту протяженностью в несколько сотен миль по всей Англии. Корреспондент газеты, прежде чем отправиться на свое разоблачительное задание, в течение двух месяцев следил за отправкой поездов и выяснил, что данный акт представляет собой потенциальный простор для действий террористов. Покинув станцию, состав долгое время движется по местности, застроенной жилыми домами. Возможностей для массового поражения хоть отбавляй.

    По материалам издания «Новости Америки»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.