• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идеальная страна для украинцев: опрос аудитории

    Опубликовано: 2006-07-24 11:53:00

    Нет, не бывать монополярному миру! Хотя бы потому, что сами люди не хотят этого. Каждый хочет видеть свою страну на вершине мировой славы, и это желание присуще возрастает прямо пропорционально уменьшению территории государства. Вместе с тем правило силы в современном мире диктует свою политику. Поэтому международное сотрудничество складывается по принципу магнита – сильное государство образовывает вокруг себя ось более слабых, которые зависимы от сильного политически, ресурсно, экономически. К примеру, зависимость республик бывшего СССР от России обусловлена некогда единым экономическим комплексом, в который входила энергетика. А энергоресурсы, как известно, нынче очень дорогие. С другой стороны – США. Эта страна до сих пор делает отчаянные попытки подчинить себе весь мир. В 90-х годах двадцатого века, когда весь мир охватила чумная мода на «американизм», им уже удалось подчинить сознание миллионов. Слава Богу, рост цен на нефть вернул мировое сознание на прежнее место. Тем не менее, США и сейчас вмешиваются в политику иностранных государств. Поэтому вопрос о влиянии на мировую политику остается актуальным по сей день.

    ELCOMART  Международная жизнь провел исследование, в ходе которого украинским читателям предлагалось определить наиболее влиятельного игрока на мировой арене. В результате большинство (66,95%) вывели на первое место США. Данный показатель говорит о том, что США - действительно развитая страна, которая может балансировать между стабильной внутренней политикой и агрессивной позицией в мире. Они могут позволить себе беспрецедентные расходы на вооружение в бюджете, не затронув при этом многолетние социальные гарантии.  Тем более, что нельзя не согласится с тем, что США на сегодня – действительно мощная страна во всех моментах. На второе место читатели поставили Россию (24,46%). Что же – Россия, в конце концов, научилась распоряжаться своими энергоресурсами. Рост цен на нефть играет на руку российскому капиталу, а российский капитал, в свою очередь, ищет выгодных иностранных партнеров. Растет доверие к России в мире: не просто так Петербург получил право принимать гостей из «большой Восьмерки». Мир считается  Россией, и этот процесс углубляется.  Не лишним будет отметить, что и на Украине российский капитал чувствует себя довольно уверенно.  Достаточно интересно обстоит мнение с влиянием в мире стран Востока. Китай получил 7,08%, а Япония – 1,5%. Возможно, столь низкий показатель среди украинской аудитории связан с тем, что Восток не привык к «громкой саморекламе». Китай и Япония ведут внешнюю политику по традициям, сложенным тысячелетиями. Китай уже сейчас демонстрирует свои возможности на внешнем рынке, и в недавнем скандале с ракетными испытаниями в Северной Корее американцы вынуждены были прислушаться к мнению Китая.

    В общем, мнение граждан Украины о влиянии иностранных государств формируют информационные источники. И если в 90-х мы определяли присутствие США на нашей территории по некачественному американскому «секонд хенду», то сегодня, в силу становления украинского национального капитала, наши сограждане доверяют средствам массовой информации. Поэтому однополярный мир, каким он был в первые постсоветские годы, в наши дни является невозможным.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.