• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспертный прогноз на 2005/06 МГ: рост рынка зерна остановился

    Опубликовано: 2005-03-28 12:52:46
    Проверка специалистами Министерства аграрной политики подготовки украинских фермеров к весенней посевной показывает, что лишь 89%, или около 6,8 млн. га, озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В оптимальные агротехнические сроки в целом было посеяно под урожай 2005 года около 7,6 млн. га озимых на зерно. Похоже, что текущее состояние подготовки АПК к весенне-полевым работам удовлетворяет всех министерских чиновников и статистов, кроме самих сельскохозяйственных производителей. Общие планы на текущий год предполагают засев яровыми культурами в текущем году 17 млн. га, в том числе зерновыми и зернобобовыми – 8 млн. га, техническими – 4 млн. га, кормовыми – 5 млн. га, картофелем и овощами – 2 млн. га, сообщает пресс-служба министерства. Благодаря нормализации погодно-климатических условий в южном и юго-восточном регионах страны, некоторыми сельскохозяйственными предприятиями по состоянию на 22 марта уже засеяно яровыми культурами 72 тыс. га из запланированных 17 млн. га. Запасы семян яровых зерновых культур находятся на уровне 1,246 млн. тонн семян, что по данным министерства, означает обеспеченность всех регионов страны на 110% от необходимой нормы.

    Возвращаясь на год назад, отметим, что в 2004 году в Украине озимые культуры на зерно и зеленый корм (без рапса) были посеяны на 7,622 млн. га, что тогда было на 8% больше показателя 2003 года. При этом озимые на зерно были посеяны на площади 7,456 млн. га против 6,847 млн. га годом ранее, отмечает госстатистика. То есть, если в прошлом году выход из кризисного состояния, в котором оказался АПК после неурожайного 2003 года, происходил за счет увеличения посевных площадей, то сохранение посевных площадей в 2005 году на уровне 2004 года сигнализирует о приостановке роста показателей валового сбора зерна уже в текущем году. Поэтому и определяют будущий урожай на уровне 38 – 40 млн. тонн, оставляя разницу в 2 млн. тонн для «форс-мажорных» обстоятельств.

    Cтоль обнадеживающим правительственным прогнозам четко диссонирует мнение экспертов и участников зернового рынка. Ведь оно не всегда совпадает с официальной позицией в данном вопросе. «Да, посевы неплохо перезимовали, но готовность техники, обеспеченность топливом и минеральными удобрениями в текущем году значительно ниже показателей прошлого сезона. Чтобы обеспечить качественный прорыв в сельском хозяйстве необходимо повышать эффективность фермерского хозяйствования в целом», считает эксперт Международного центра перспективных исследований Евгения Охтырко. «Оценка урожая 2005 года подтверждается на уровне 39 млн. тонн, при этом зерновой экспорт будет расти очень медленно, ведь мировой зерновой рынок перенасыщен, другие страны также борются за выход на него. Поэтому необходимо искать новые рынки, более ёмкие и перспективные», отметила Охтырко.

    Косвенно это подтверждают и оценки украинских зернотрейдеров, которые считают, что «украинское правительство не должно быть столь оптимистичным». Но, в принципе, «исходя из нынешних погодных условий, собрать 38-39 млн. тонн зерна будет реально. При этом из-за плохого качества зерна кукурузы в прошлом году, уменьшатся ее посевы и урожай в году нынешнем», сообщает аналитик киевского зернотрейдера компании «Рамбурс» Сергей Фидоренко. В результате, в 2005/2006 МГ будет два основных направления украинского зернового экспорта: продовольственная пшеница 3 – 4 класса и ячмень; меньше будут поставки кукурузы и подсолнечника.

    «Кардинального изменения структуры экспорта не произойдет: ячмень составит 35-40%, пшеница, как фуражная, так и продовольственная – 35-40%, кукуруза, подсолнечник и другие культуры займут от 10 до 20%», сказал представитель «Рамбурса». Экспорт подсолнечника продолжит падение, так как торговля украинскими семечками подсолнечника заграницей не рентабельна, а мощности по их переработке в Украине увеличиваются быстрыми темпами, приближаясь к отметке в 6 млн. тонн, что, в условиях сокращения посевов под подсолнечником, может стать существенной проблемой для аграриев в ближайшее время. Цена на продукты переработки подсолнечника (масло и шрот) будет оставаться высокой, что сдержит рост поставок подсолнечного масла на экспорт. При этом, «объем зернового экспорта будет не меньше прошлогодних результатов, в пределах 10 млн. тонн», отметил аналитик, уточнив, что при этом «рентабельность зернового бизнеса за последние три года существенно снизилась».

    Среди причин уменьшения доходности операций с зерном отметим:
    - снижение мировых цен на зерно;
    - ухудшение конъюнктуры мирового рынка;
    - увеличение конкуренции со стороны украинских и иностранных компаний;
    - увеличение себестоимости зерна в Украине;
    - рост транспортных затрат и др.
    Минимальные изменения и в диверсификации рынков реализации украинского зерна. Их география в текущем году не измениться, так как зерновой рынок – достаточно жесткий и конкурентный, пробиться на который новым игрокам достаточно сложно. «Единичные попытки, как в случае с Ираном, могут иметь успех, но в то же время, основные потребители украинского зерна не изменяться. Основные объемы пшеницы уйдут в Средиземноморский регион – Южную Европу, Северную Африку; а также в Саудовскую Аравию, Юго-Восточную Азию и Израиль», очертил круг украинских партнеров Сергей Фидоренко. Не вызывает большого оптимизма у операторов зернового рынка и то, что в сегменте украинского экспорта значительно большую долю, нежели продовольственная пшеница, занимает фуражное зерно, что в первую очередь объясняется низким качеством зерна, выращенного в Украине вообще, и его низкой востребованностью украинскими производителями кормов и пищевых добавок, в частности. Готовых решений выхода из этой ситуации не может предложить, ни правительство, ни сами производители. Информирует Economic-UA. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.