• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северная Осетии осталась без правительства

    Опубликовано: 2006-08-30 09:31:00

    Накануне второй годовщины трагедии в Беслане президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров отправил в отставку свое правительство. Глава республики обвинил министров в неспособности реализовать национальные проекты и пункты послания президента, сообщает Газета.RU.

    Во вторник президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров отправил в отставку правительство республики, работой которого президент остался недоволен. Согласно указу главы республики об отставке правительства, обязанности председателя правительства Северной Осетии временно будет исполнять первый заместитель председателя правительства республики Олег Хацаев. До того момента, как будет сформирован новый кабинет министров, все члены правительства республики продолжат исполнять свои служебные обязанности.

    Мамсуров, огласив свой указ, поблагодарил всех членов правительства за проделанную работу, добавив, что уже бывший глава правительства Александр Меркулов «объективно сделал все что мог в этой должности, однако сложность ситуации, в которой мы находимся, и тех задач, которые перед нами стоят, требует большего организаторского опыта, решительности в действиях и спроса с подчиненных». Мамсуров не стал скрывать мотивы своего решения.

    По его мнению, правительство не справилось со стоявшими перед ним социально-экономическими задачами. Кроме того, Мамсуров недоволен тем, как проходила реализация национальных проектов и задач, поставленных президентским посланием.

    «Результаты работы, проведенной правительством, могли бы быть более серьезными и впечатляющими, если бы правительству удалось стать по-настоящему коллегиальным органом», – сказал Мамсуров. «Это главное, чего, к сожалению, не удалось добиться Александру Меркулову», – считает глава республики.

    По мнению президента, «за прошедший год правительство республики так и не сумело четко определить основные направления социально-экономического развития». Мамсуров считает, что намерения правительства так и не стали делом.

    «Работа правительства должна носить системный характер, в том числе в части реализации национальных проектов и положений послания президента», – заключил глава республики. Любопытно, что отставка правительства последовала за несколько дней до годовщины бесланской трагедии и серии траурных мероприятий, которые пройдут в республике.

    Впрочем, источники близкие к руководству Северной Осетии опровергли «Газете.Ru» версию о связи отставки правительства с приближающейся годовщиной теракта в Беслане. По словам источника, премьер Меркулов изначально должен был покинуть свой пост после того, как завершит первый этап программы президента Мамсурова. «Первый этап завершен, Меркулов переходит на федеральную должность, кто займет премьерский пост – пока не разглашается, но никакой сенсации в этом нет – обычная, заранее запланированная текучка кадров».

    В случае Северной Осетии упоминание среди причин отставки национальных проектов и пожеланий относительно реализации послания президента не выглядит удивительным. В отличие от бесланцев, которых теракт и его вялое расследование превратило в отчаянных оппозиционеров, руководство республики давно известно своим чутким отношением как к инициативам Владимира Путина, так и к нему самому. Местная общественная организация «Согласие и справедливость» при поддержке высших должностных лиц республики не раз объявляла, что готовит общенациональный референдум о третьем сроке для президента Путина.

    Напомним также, что Мамсуров был назначен президентом республики в июне прошлого года вместо Александра Дзасохова, при котором и случилась трагедия в Беслане. Отставленное правительство проработало около года.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.