• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия - кто быстрее в ВТО?

    Опубликовано: 2006-08-30 09:46:00

    Премьер-министр Украины Виктор Янукович поставил Кабинету Министров задачу вступить во Всемирную торговую организацию в 2006 году. Об этом сообщил министр экономики Владимир Макуха. При этом Макуха цитирует слова Януковича, который настаивает на том, что вступление в ВТО "должно быть осознанным шагом", сообщает MIGnews.com.

    Для реализации этой задачи, отметил Владимир Макуха, "нам нужно принять, если я не ошибаюсь, 17 или 19 законов". "Нам нужно подумать о программе действий, которые бы позволили эффективно адаптировать нашу страну к условиям Всемирной торговой организации", - продолжил министр экономики.

    Вместе с тем, на вопрос будут ли правительства России и Украины синхронизировать сроки вступления в ВТО, Макуха ответил, что эта тема "активно обсуждалась и, в частности, на последней встрече Виктора Януковича с российским президентом в Сочи, но вопрос так не стоит". "Что касается синхронизации, то у нас изначально был разный подход, в частности по построению консолидированных тарифных позиций", - добавил он.

    Тем не менее, Владимир Макуха не отрицает, что "определенные консультации нужны, так как нам интересно, каким образом Россия добивается своих результатов, например, в тех вопросах, где мы еще ведем переговоры". "Я знаю, что Россия использует все возможности и существующие противоречия между отдельными членами ВТО и добивается неплохих результатов. Если мы будем обмениваться опытом, это пойдет нам только на пользу", - отметил министр.

    В то же время, Макуха пообещал "активно защищать нашего производителя" в отношении стран, которые проводят против Украины антидемпинговые расследования, в частности, России. Кроме того, пообещал бороться всеми имеющимися в нашем арсенале методами, "если расследования и сам повод были недостаточно объективными".

    Таким образом, новый министр экономики решительно настроен заняться стабилизацией украинской экономики. Кроме вышеуказанных заверений, он еще пообещал восстановить инвестиционную привлекательность страны.

    Впрочем, что касается возврата СЭЗ и ТПР, то по его словам, "в том виде, в котором они были, возвращать им льготы нет никакого смысла". "В то же время можно сделать компенсационные меры постфактум, когда инвестор осуществил инвестиции в какую-то отрасль, создал рабочие места. После этого по факту ему уменьшаются налоги или компенсируется часть инвестиций. Льготы напрямую нужно привязать к результативности", - резюмировал Владимир Макуха.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.