• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия опять попала в немилость США

    Опубликовано: 2006-08-30 11:53:00

    Американский сенатор-республиканец Ричард Лугар (возглавляет сенатский комитет по международным делам) поставил Россию вместе с Ираном и Венесуэлой в один ряд в списке "враждебных режимов", которые используют свои энергоресурсы для давления на соседние страны, сообщает "ГАЗЕТА GZT.ru".

    "Враждебные режимы от Венесуэлы и Ирана до России используют поставки энергии в качестве средства для давления на своих соседей", - заявил Лугар на международном "энергетическом саммите", открывшемся в Уэст Лафайете (штат Индиана). Форум посвящен анализу новых "энергетических угроз" для национальной безопасности США, сообщает РИА Новости.

    "Мы привыкли думать в терминах, касающихся ведения обычных войн между государствами, но энергия сейчас становится предпочтительным видом оружия для тех, кто ею располагает", - сообщил сенатор, предупредив об опасности "силового" использования энергетики в международных отношениях. "Страны, столкнувшиеся с прекращением подачи энергии или даже просто с угрозой такого прекращения, могут впасть в отчаяние, увеличивая шансы на возникновение вооруженного конфликта, терроризма и экономического коллапса", - сказал Лугар.

    Выступив с призывом срочно выработать в США новую общенациональную политику в сферее энергоресурсов, чтобы "избавиться от геополитических угроз со стороны богатых нефтью режимов", сенатор напомнил о высокой цене, которую американской экономике приходится платить за импорт нефти из-за рубежа. Так, на закупки нефти США в этом году потратят 320 млрд. долларов. Глава сенатского комитета сообщил, что "это примерно та же сумма, которую США потратили на войну и реконструкцию в Ираке в течение первых трех лет этого конфликта".

    "Наше экономическое здоровье зависит от сил, которые находятся далеко за пределами нашего контроля, включая решения враждебных стран", - заявил Лугар, упоминув также, что США "сохраняют массивное военное присутствие за рубежом, частично для того, чтобы защитить жизненно важные нефтяные поставки".

    "По одной из консервативных оценок, связанные с нефтью военные затраты США на Ближнем Востоке достигают 50 миллиардов долларов в год, но у нас нет гарантий того, что даже наши вооруженные силы смогут предотвратить энергетическую катастрофу", - добавил сенатор, подчеркнув, что, продолжая импортировать нефть, США "с каждым днем усугубляют проблему, участвуя в громадной передаче богатств авторитарным режимам".

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.