• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Громада" уверена, что США "отмоют" Лазаренко

    Опубликовано: 2006-08-30 12:31:00

    Партия "Громада" уверена в оправдании своего лидера Павла Лазаренко окружным судом 9-го апелляционного округа США. Об этом говориться в заявлении Президиума политического совета партии, сообщают «Українські новини».

    "Даже без пересмотра приговора по делу Лазаренко в апелляционной инстанции какой-либо значительный срок пребывания нашего лидера в тюрьме ему не грозит, поскольку годы пребывания под стражей и ограничение свободы в условиях домашнего ареста будут учтены как время отбытого наказания", - сказано в заявлении. Авторы заявления также считают, что приговор по делу Лазаренко основывался на материалах, которые сфабриковала Генеральная Прокуратура по личному указанию бывшего Президента Леонида Кучмы.

    Партия также уверена в том, что Лазаренко уже в ближайшие месяцы сможет приступить к обязанностям депутата Днепропетровского областного совета и лидера ее фракции в нем. Как сообщало агентство, адвокаты Лазаренко намерены оспорить приговор американского суда подзащитному до 29 сентября. 25 августа американский окружной суд в Сан-Франциско приговорил Лазаренко к 108 месяцам заключения и штрафу в 10 млн. долларов за отмывание денег и продажу за границу имущества, добытого незаконным путем, при ведении дел на посту премьер-министра Украины.

    В июне 2004 суд в США признал Лазаренко виновным по всем 29 пунктам обвинения против него, в том числе в вымогательстве и отмывании денег, однако окончательное решение по каждому отдельному обвинению принималось исключительно судьей Мартином Дженкинсом. 20 мая 2005 суд в США снял с Лазаренко 15 пунктов обвинения из 29.

    Сумма, обвинение в отмывании которой к концу процесса вменялась экс-премьеру, составляла 4,5-5 млн. долларов. Ранее Лазаренко обвинялся в отмывании 114 млн. долларов через американские банки. Суд начал слушание по делу Лазаренко в середине марта 2003 года. Лазаренко находился под арестом в США с марта 1999, 14 июня 2003 он был освобожден под залог.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.