• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские сельхозпроизводители привлекли свыше 1 млрд. грн. кредитных средств

    Опубликовано: 2005-03-21 14:33:48
    По состоянию на 18 марта т.г. предприятиями АПК Украины получено 1,087 млрд. грн. кредитов. Из них на льготных условиях - 743,9 млн. грн. (на 58% больше, чем в прошлом году). Более высокими темпами, в сравнении с прошлым годом, кредитование осуществляется в Волынской, Закарпатской, Житомирской, Одесской, Полтавской, Хмельницкой, Львовской областях. Хуже результаты, по данным департамента, - в Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Тернопольской, Черновицкой областях. Кредиты привлекаются по процентным ставкам от 13 до 27%. У МинАП вызывает беспокойство тот факт, что 10 регионов до сих пор не привлекли ни одного кредита под 17% годовых. В Днепропетровской области процентные ставки по кредитам не ниже 25-27%, в Черкасской - 20-23%, в Донецкой - 20-21%. Такое положение, в первую очередь, объясняется тем, что банки не соглашаются предоставлять кредиты под 17% годовых. Особенно это касается наибольших кредиторов села - банков "Аваль" и "Приватбанк", на долю которых в прошлые годы приходилось практически 40% всех привлеченных кредитов в аграрном секторе. Также в департаменте сообщили, что из-за отсутствия документально определенных залоговых цен не срабатывает положение относительно возможностей залога будущего урожая с коэффициентом не более 1,5. Не выполняется банками и положение меморандума относительно отказа от заключения дополнительных соглашений о внесении дополнительной платы за полученные кредиты. "Наибольшие трудности возникают с получением кредитов у фермерских хозяйств и мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей, о чем свидетельствуют массовые обращения из регионов", - рассказали в департаменте финансово-кредитной и налоговой политики. Как сообщалось ранее, 10 февраля представители Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Ассоциации украинских банков и Лиги страховых организаций Украины заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Представители Ассоциации украинских банков пообещали отказаться от практики необоснованного повышения кредитных ставок для предприятий аграрного сектора. Они обязались по возможности упростить процедуру предоставления кредитов и обеспечить для аграриев процентные ставки на уровне, не превышающем прошлогодний. Также в соответствии с условиями меморандума предусмотрено введение механизма залога будущего урожая с коэффициентом не выше 1,5 (соотношение стоимости сельхозкультур по залоговым ценам и суммы кредита).
    Справка. В 2004 г. в аграрный сектор экономики Украины было привлечено 8,99 млрд. грн. кредитных ресурсов. На льготных условиях было предоставлено 3,64 млрд. грн. кредитов, в том числе краткосрочных - 2,71 млрд. грн., долгосрочных - 926,1 млн. грн. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.